При поисках утонувшего оператора петербургских "Вестей" чуть не погиб водолаз

Поиски утонувшего оператора "Вестей" едва не закончились плачевно и для искавших его тело спасателей. Причиной послужил инцидент со спасательным катером, во время которого едва не погиб один из задействованных в поисковой работе водолазов.

Как удалось выяснить, несмотря на предупреждения, к катеру сотрудников МЧС, слишком близко подошел теплоход "Дунаевский". Из-за того, что экипаж вышеупомянутого судна не рассчитал расстояние для совершения задуманного маневра, на винт их плавсредства намотался якорный канат катера поисково-спасательной службы. К счастью МЧС-ники вовремя сориентировались и успели перерезать трос, прежде чем теплоход потянул бы их за собой. Этим они предотвратили очередную трагедию, если бы они не разрубили якорный канат, работавший на глубине водолаз однозначно бы погиб.

В связи с происшествием было принято решение приостановить на сегодня операцию раньше запланированного времени. Завтра спасатели обещают продолжить поиски.

Напомним, 26-летний Павел Балакирев, оператор программы "Вести", погиб, упав в Неву с маломерного судна во время съемок.

Трагедия произошла 5 мая. Вместе с корреспондентом телеканала оператор участвовал в рейде, который проводили сотрудники отдела надзора на море департамента Росприроднадзора по СЗФО. Плывя на катере по Неве, журналисты снимали сюжет об экологической безопасности городских рек. В какой-то момент на отрезке между Благовещенским и Дворцовым мостами Балакирев не удержал равновесия, перегнулся через перила и вместе с камерой упал за борт. Спасательных жилетов ни на ком не было. Тело Павла Балакирева до сих пор не найдено.

Наиболее вероятной причиной трагедии в Следственном комитете считают несоблюдение членами экипажа и пассажирами судна правил безопасности.