09.05.2011 10:43
    Поделиться

    Российские дипломаты возложили цветы к подножию "Бронзового солдата" в Таллине

    Представители посольства России в Эстонии во главе с послом Юрием Мерзляковым возложили венки и цветы к подножию памятника Воину-освободителю, известному также как "Бронзовый солдат", на Военном кладбище в Таллине.

    Венки возложили также представители посольства Украины и генконсульства Белоруссии. Автобус с таллинскими ветеранами Великой Отечественной войны прибудет на Военное кладбище позже. Перед приездом дипломатов возле памятника были установлены нарисованные от руки различные плакаты и таблички, призванные организовать движение людей, пришедших на кладбище, а также натянуты ограничительные ленты.

    Однако полицейские попросили все снять. Как сообщили в Пыхъяской префектуре полиции, 9 мая полицейские работают в обычном режиме, дополнительные патрули не предусмотрены. В Эстонии 9 мая является рабочим днем, поэтому на кладбище немноголюдно.

    Цветы к "Бронзовому солдату" начали приносить уже 8 мая, и в понедельник жители Таллина и других городов страны идут к памятнику с цветами. У памятника в почетном карауле стоят молодые люди в солдатской форме военных лет.

    Активисты организации "Молодое слово", объединяющей проживающих в Эстонии молодых российских соотечественников, и общественного движения "Ночной дозор" устанавливают перед кладбищем большие палатки, где пройдет детский конкурс рисунков, посвященных Дню Победы. Также устанавливается музыкальная аппаратура и вскоре собравшиеся у "Бронзового солдата" услышат знакомые песни военных лет. Здесь же будут распространять георгиевские ленточки. Планируется раздать примерно 25 тысяч символов воинской славы.

    Поделиться