09.05.2011 20:18

Сборная России по хоккею потерпела третье поражение на чемпионате мира

Сборная России потерпела третье поражение на чемпионате мира
    Сборная России завершила второй групповой этап чемпионата мира матчем против команды Финляндии. Сильнее в нем оказались хоккеисты страны суоми, победившие в серии буллитов.

Принципиального турнирного значения эта встреча ни для одного из соперников не имела - и те, и другие, досрочно пробились в четвертьфинал. Однако дабы получить в плей-офф соперника послабее - норвежцев или американцев вместо канадцев или шведов - играть на победу были обязаны и те, и другие. Ну, а что значит результат в поединке, который проходит 9 мая, хоккеистам российской сборной лишний раз объяснять было не нужно. Георгиевские ленточки, прикрепленные к лацканам пиджаков тренеров нашей команды, только подчеркивали значимость момента.

Если на площадке изначально шансы России и Финляндии выглядели как равные, то на трибунах наши северные соседи победили сразу и за явным преимуществом. Сотни финнов, раскрашенных в бело-синее чуть ли с головы до пят и наряженных в самые невероятные костюмы, традиционно "настраивались" на хоккей, поглощая пиво в огромных количествах. Маленькие кучки россиян в свитерах и с триколорами в руках решали по большей части свои проблемы - вылавливали спекулянтов и закупали у них билеты. Благо, в предложении недостатка не было, да и цены выставляли перекупщики вполне гуманные - по 70 евро при номинале в 40. Для сравнения, на игру Словакия - Россия билеты продавали, аж, за 400 евро.

Еще не все обладатели квитков расселись по местам на "Оранж Арене", как российская сборная закрутила карусель у финских ворот. Евгений Артюхин, накануне выведший из строя сразу двух чехов, продолжил свои подвиги на ниве силовых приемов. А его коллеги принялись "нагружать" Петри Веханена. Финский вратарь дрогнул уже на пятой минуте, когда Кулемин удачно подкорректировал летевшую мимо него шайбу. Спустя всего одиннадцать секунд россияне удвоили преимущество - отличился Никулин. Наставник финской сборной Юкка Ялонен среагировал мгновенно - заменил вратаря и дал ценные указания игрокам.

Перестроения явно пошли команде суоми на пользу. Россияне к середине периода отдали инициативу, ничего не могли придумать при игре в большинстве, а после перерыва стали пропускать. На 27-й минуте Мико Койву "размочил" Константина Барулина, спустя десять минут Нискала сравнял счет. Ни в третьем периоде, ни в овертайме заброшенных шайб болельщики больше не увидели. А в серии буллитов удача улыбнулась финнам - 3:2.

Впрочем, для сборной России результат "хоккейных пенальти" уже не имел никакого значения. Не сумев победить в основное время, наша команда в любом случае оставалась в итоговой таблице группы Е на четвертом месте. И это значит, что в четвертьфинале она сыграет с лучшей сборной группы F, то есть либо с Канадой, либо со Швецией.