10.05.2011 15:45
    Поделиться

    Под Екатеринбургом прошел открытый чемпионат Свердловской области по конкуру

    Чемпионат принял конно-спортивный клуб "Белая лошадь", расположенный в деревне Кадниково под Екатеринбургом.

    Шестьдесят спортсменов из Свердловской, Челябинской и Тюменской областей оспаривали первенство в конкуре - преодолении препятствий. Соревнования шли по разным возрастным категориям всадников и на шести маршрутах, различавшихся высотой препятствий: от  60 сантиметров для самых юных наездников до 120 - для взрослых. Для итогового результата выступления были важны как чистота (за помарки начисляются штрафные очки), так и скорость прохождения маршрута.  

    Победу среди юных наездников одержала 11-летняя екатеринбурженка Полина Агалакова, выступающая за КСК "Белый Соболь". В отличие от некоторых старших коллег Полина дважды без помарок и отказа лошади брать препятствие (два неповиновения животного - и наездник удаляется с соревнования) прошла маршрут, продемострировав поразительную выдержку (иногда даже опытные спортсмены от волнения забывают на соревнованиях маршрут и теряют шанс на победу). - Перед соревнованиями я всего один раз тренировалась, только вчера, и спала всю ночь спокойно, - заявила юная наездница. -  Правда, я уже лет девять верховой ездой занимаюсь. Любопытно, что выступала девочка на беспородной кобыле Злате. - Она дворняжка, - улыбается Полина. - И мы с ней почти одного роста: она 149 сантиметров в холке, а у меня рост 145.

    По-настоящему захватывающим оказались состязания на маршруте с высотой препятствий до 120 сантиметров. Без штрафных очков его сумели преодолеть всего три спортсмена: Волков Вадим на Резонате (КСК "Белая Лошадь"), Александра Котова на Амиго и Дарья Трофимова на Калетто Z (екатеринбургская ДЮСШ). Чтобы выявить сильнейшего была устроена перепрыжка, то есть еще одно микро-соревнование среди этой тройки лучших. Александре и Дарье не удалось пройти дистанцию также чисто, а вот Вадим прекрасно использовал гибкость и скоростные качества Резонаты - и, не получив ни одного штрафного очка, занял первое место.

    Для юных всадников этот чемпионат стал эпатом отоборочных соревнований V летней спартакиады учащихся России, а для взрослых - чемпионата страны. Общероссийские соревнования пройдут в других регионах РФ, а самыми заметными конными турниром в этом сезоне в Свердловской области станет открытый Кубок губернатора региона. По словам заместителя директора КСК "Белая лошадь" Сергея Кульпина, кубок пройдет уже в крытом манеже клуба на систететическом еврогрунте, для установки которого в Кадниково приедут специалисты из Германии.

    Поделиться