10.05.2011 23:40
    Поделиться

    Алексей Малинин: Переход на цифровое телевещание будет постепенным и безболезненным для населения

    Глобальный прогресс диктует свои правила. Все человечество готовится к эре цифрового телевидения, где у каждого человека в доме появится не десятки, и даже не сотни, а тысячи различных каналов. Это определенный успех в сфере науки. Однако не стоит забывать и о технике. Ведь чтобы прикоснуться к цифре, нам придется менять все свои телевизоры.

    И в 2011 году цифровое телевидение ожидает очередной виток развития. Строительство его сетей пройдет в 27 субъектах России. Итогом перехода на "цифру" должна стать возможность для всех жителей страны смотреть телевидение бесплатно и в хорошем качестве. До сих пор же во многих небольших населенных пунктах можно смотреть только 1-2 канала. После пуска второй и третьей очереди цифрового телевидения число бесплатных каналов вырастет до 20-24.

    То эфирное телевещание, к которому мы привыкли, специалисты называют "аналоговым". Оно долгие годы служило нашей стране, но с наступлением XXI века уже не в состоянии удовлетворять потребности телезрителей в доступности и разнообразии программ, а также высоком качестве изображения и звука. Технологии развиваются, и аналоговое телевидение постепенно становится вчерашним днем.

    В 2010 году цифровое телевидение уже пришло в 16 регионов страны. Их жители, включая проживающих в малых и удаленных населенных пунктах, где раньше вещание ТВ было крайне ограничено, смогут теперь принимать 9 телеканалов. В 2015 году планируется охватить цифровым ТВ практически все население страны. Россияне смогут смотреть минимум 18 телеканалов в цифровом качестве. И все эти каналы будут общедоступны.

    Переход на цифровое телерадиовещание в России будет обязательным, но с учетом интересов и возможностей как населения, так и участников телекоммуникационного и медиарынка.

    Кроме того, цифровое эфирное телерадиовещание будет бесплатным для населения. Это касается первых трех пакетов программ (мультиплексов), в которые войдет не менее 18 каналов.

    В соответствии с федеральной целевой программой процесс прекращения аналогового вещания будет постепенным, от региона к региону. Оно будет продолжаться до тех пор, пока большая часть населения России не будет иметь возможности принимать цифровое телевидение.

    Для того чтобы иметь возможность смотреть цифровые каналы, россиянам в первую очередь понадобится современный телевизор с встроенным цифровым приемником или отдельная приставка. Принимать сигнал бесплатно с таким телевизором можно на комнатную антенну или на коллективную. С телевизорами прежнего поколения необходимо пропускать сигнал через специальную декодирующую приставку. При этом цены на эту продукцию будут со временем только снижаться, поскольку уже более пяти заводов в стране выпускают цифровые приставки и телевизоры с поддержкой приема цифровых программ.

    Федеральной целевой программой по развитию телерадиовещания в России до 2015 года не предусматривается мер поддержки населения по приобретению цифровых приставок. Однако региональные власти уже разрабатывают соответствующие программы поддержки малообеспеченных и социально незащищенных категорий граждан.

    Переход России на цифровой формат телерадиовещания связан с выполнением международных обязательств, а также необходимостью высвобождения радиочастотного спектра для новых услуг связи. Строящаяся инфраструктура цифрового эфирного вещания, особенно в малых населенных пунктах, рассчитана в том числе на организацию мобильной связи и широкополосного доступа в Интернет. Но решение о развитии этих услуг остается уже за коммерческими операторами.

    Качество телевизионного контента - дело вкуса и личных предпочтений. Европейский вещательный союз высокого мнения о качестве российского телевидения. Я уверен, что с переходом на цифровое вещание телеконтент станет еще более разнообразным.

    Что касается учета интересов телекомпаний, то основные принципы формирования 2-го и 3-го мультиплексов были определены в ходе консультаций с медиасообществом и должны быть приняты на ближайшем заседании правительственной комиссии по развитию телерадиовещания, после чего будут доведены до участников рынка. Сейчас завершается этап разработки концепции разъяснительной кампании по переходу на цифровое ТВ, которая будет реализована в полном объеме в 2011 году.

    Еще 24 июня 2009 года президент России Дмитрий Медведев своим указом внес ясность в вопрос, какие теле- и радиоканалы войдут в состав первого общероссийского пакета цифровых каналов. После перехода на цифровое телевидение всем жителям России будут доступны: Первый канал, "Россия 1", "НТВ", "Петербург-5 канал", "Спорт (Россия 2)", "Вести (Россия 24)", "Культура (Россия К)" и новый общероссийский детско-юношеский канал, который планируется создать на базе "Бибигона" и "Теле-Няни". Также в первый мультиплекс войдут 3 радиоканала: Радио России, "Маяк" и "Вести ФМ".

    Перечисленные каналы должны будут транслироваться повсеместно и бесплатно. Остальные каналы свободного и условного доступа будут распространяться на рыночных условиях.

    тем временем

    Одними из первых в стране получили доступ к цифровому эфирному вещанию жители регионов Дальнего Востока. Отзывы о новом формате телевидения преимущественно положительные, особенно в малых населенных пунктах, где раньше можно было смотреть только один или два российских канала с плохим качеством. В больших городах можно будет сделать выводы только после начала вещания 2-го и 3-го пакета программ

    Поделиться