10.05.2011 23:40
    Поделиться

    На Ставрополье начал работать полигон по переработке загрязненной нефтепродуктами почвы

    В крае переходят на современные способы очистки загрязненных земель

    Полигон по переработке загрязненной нефтепродуктами почвы начал работать на Ставрополье.

    За год новый объект способен обезвредить более десяти тысяч тонн земель, подвергшихся нефтяной агрессии. "Черное золото" добывают в восточной зоне региона. В крае действует 61 лицензия на добычу и транспортировку углеводородного сырья. Розливы нефти и порывы трубопроводов случаются, как правило, из-за изношенности оборудования и большого числа несанкционированных врезок. Только на территории Нефтекумского и Левокумского районов ежегодно регистрируется до одной тысячи порывов. Причем площади загрязненных в результате этого земель могут достигать от нескольких десятков до сотен квадратных метров.

    Инициатором создания полигона и его инвестором выступила одна из нефтяных компаний края.

    - На предприятии и ранее испытывали различные способы рекультивации загрязненных земель, в том числе элементарную механическую очистку, когда просто снимался верхний загрязненный слой и использовался в дальнейшем при строительстве дорог. Но со временем появилась необходимость перехода к более цивилизованным способам очистки, - рассказал заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Борис Кабельчук.

    На полигоне общей площадью шесть гектаров, оснащенном специальным оборудованием, разместились площадки для приема, хранения и обезвреживания твердых нефтесодержащих отходов. В течение года здесь планируют перерабатывать свыше десяти тысяч тонн "грязной" земли. Обезвреживание с использованием биопрепаратов - деструкторов углеводородов - в сочетании с агротехническими мероприятиями будет проводиться в теплое время года. Продолжительность процедуры составляет 240 дней. После окончания работ грунт считается очищенным.

    Следующим шагом нефтяной компании станет выбор специализированной организации, которая будет лабораторно исследовать качество очистки грунтов и давать научные рекомендации по их дальнейшему использованию.

    Открытие полигона в региональном министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды называют логическим завершением работы по очистке загрязненных нефтепродуктами земель, которую в крае проводили на протяжении нескольких лет. По словам Кабельчука, законодательной базы, а также строгих критериев очистки нефтезагрязненного грунта прежде не было ни на федеральном, ни на региональном уровнях.

    Ставропольский край первым на Юге России приступил к разработке этих базовых документов. Процесс начался еще в 2009 году, когда в результате совместной работы с региональным парламентом был принят краевой закон "О некоторых вопросах охраны окружающей среды на территории Ставропольского края". А после многочисленных исследований, проведенных агрохимцентром "Ставропольский" и московским экспертно-аналитическим центром по проблемам окружающей среды "Экотерра", были разработаны и утверждены нормативы предельно допустимого остаточного содержания нефтепродуктов в почвах. Благодаря созданной нормативной базе предприятия-недропользователи смогли перевести работу по рекультивации земель, загрязненных на территории их деятельности, на новый уровень.

    Тем временем

    В июне 2011 года состоится закладка первого камня нефтеперерабатывающего завода в Грозном. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. Ожидается, что мощности предприятия составят один миллион тонн нефти в год с возможностью увеличения до 1,5-1,8 миллиона тонн. Работы на площадке, выделенной под завод, уже ведутся, готовится необходимая документация. При заводе предусмотрено строительство ТЭЦ, которая обеспечит бесперебойное снабжение предприятия электричеством на тот случай, если будут отключены внешние источники питания. Строительство НПЗ планируется завершить к первому октября 2013 года.

    Поделиться