11.05.2011 14:02
    Поделиться

    Выделение лесных ресурсов на льготной основе приносит пермской казне миллионные убытки

    Пермские законодатели настаивают на прозрачном распределении лесных ресурсов

    Государственная комиссия при министерстве промышленности Пермского края оценила успешность инвестиционных проектов, на реализацию которых регион на льготных условиях выделил лесные ресурсы.

    В состав госкомиссии вошли заместитель председателя краевого правительства Игорь Орлов и исполняющий обязанности регионального министра промышленности Дмитрий Дробинин.

    Результатом проверки стал запрет на ведение лесозаготовительных работ для одного из инвесторов, который освоил выделенный ему участок лесосеки всего на 48,3 процента, хотя в соглашении с регионом был указан 71 процент. По мнению депутата Законодательного собрания края Станислава Черепанова, льготные лесные ресурсы должны быть под жестким контролем региональных властей. При этом необходимо сделать конкурсы более доступными для предпринимателей, а сами процедуры предоставления делянок - максимально прозрачными.

    Российская газета: Станислав Сергеевич, как вы оцениваете успешность инвестиционных проектов, под которые регион выделил лесные ресурсы на льготной основе?

    Станислав Черепанов: Сегодня в Пермском крае восемь предприятий пользуются на льготной основе лесными ресурсами. Они им выделены по соглашению с регионом на реализацию своих инвестиционных проектов, то есть на развитие собственного лесоперерабатывающего производства. Ситуация сейчас на этих предприятиях разная: у кого-то проект не сдвинулся с места, и большая часть льготной лесосеки не освоена, а у кого-то наоборот - дела идут хорошо. Стоит учитывать, что на развитие отрасли сильно повлиял экономический кризис: я знаю предприятия, где собственники закупили высокотехнологичное оборудование, однако падение спроса на продукты лесопереработки снизило продажи, а соответственно и освоение выделенной государством лесосеки. Однако есть и такие предприятия, которые попросту не предпринимали никаких усилий. К ним, конечно, необходимо применять жесткие меры воздействия и передавать ценный ресурс в более хозяйственные руки.

    РГ: Улучшилась ли, по вашему мнению, ситуация с проведением "лесных" аукционов?

    Черепанов: Еще в прошлом году к проведению государственных аукционов, на которых предоставляются лесные ресурсы, было много претензий. В первую очередь это были претензии со стороны предпринимателей, которым по различным причинам было отказано в допуске к торгам. Лесопереработчиков можно было понять, ведь многие из них закупили современное оборудование, разработали бизнес-планы на несколько лет вперед, однако, лишенные ресурсов, они попадали в сложную ситуацию. По сути, они вынуждены были приобретать лес втридорога и зачастую у тех, кому на аукционе все-таки "повезло".

    Ограниченное количество участников лесных аукционов - это и глобальные потери для краевого бюджета. Посудите сами: лоты по продаже земельных участков, богатых лесом, достаточно часто уходили новым арендаторам по минимальной цене, ведь большую предложить было некому. Если учесть, что в Пермском крае ежегодный объем лесосеки составляет 15-17 миллионов кубометров древесины, то низкие цены лотов - это десятки миллионов рублей, которые недополучает бюджет от передачи леса в аренду предпринимателям.

    РГ: Вы пытались решить эту проблему на уровне Законодательного собрания Пермского края?

    Черепанов: Я совместно с депутатом регионального Законодательного собрания Андреем Марковым направил запрос в краевую прокуратуру. На основании этого запроса была проведена проверка деятельности краевого Агентства по природопользованию. Был выявлен ряд нарушений, в том числе и по проведению лесных аукционов. Сегодня подвижки в этом вопросе есть. Так, 27 апреля я лично присутствовал на аукционе и, на мой взгляд, он был проведен безупречно: к торгам было допущено 12 участников, в итоге средняя цена по лотам составила 500 рублей за кубометр. А ведь раньше некоторые лоты уходили с молотка по цене 70 рублей за кубометр. Думаю, что новое руководство Агентства по природопользованию Пермского края постарается сделать процесс предоставления лесных ресурсов максимально прозрачным и удобным для предпринимателей. Кроме того, для оценки эффективности льготного предоставления лесных ресурсов необходимо привлекать представителей общественности и депутатского корпуса. Это позволит сформировать более объективное мнение о том или ином инвестиционном проекте, под который был выделен лес на льготной основе.

    Поделиться