11.05.2011 18:25
    Поделиться

    В Пензе суд аннулировал перерасчет домоуправляющей организации за холодную воду

    Пензенский областной суд подтвердил неправомерность взимания с жильцов многоквартирных домов корректировки за холодную воду. Управляющая организация, которая произвела неправильный перерасчет, заплатит штраф и моральную компенсацию жильцам.

    - За ноябрь 2010 года жильцы трех домов по улице Павлушкина и улице Тухачевского в Пензе получили квитанции, в которых была указана сумма перерасчета за январь - октябрь 2010 года, - пояснила пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова. - Жители не согласились с проведенным перерасчетом коммунальных услуг и посчитали его неправомерным.

    Как рассказала председатель Ассоциации потребителей Пензенской области Лидия Сидорова, суммы перерасчета за холодное водоснабжение и водоотведение, которую предстояло выплатить гражданам сверх положенной платы за коммунальные услуги, доходила до 7,5 тысяч рублей. В Ассоциацию с этой жалобой обратились более 50 человек.

    - Перерасчет был произведен как при наличии общедомового прибора учета у лиц, которые оплачивают коммунальные услуги по нормативам потребления, то есть, этих приборов у них нет, - сказала Лидия Сидорова. - Суд признал такое начисление незаконным.

    Как пояснила Лидия Сидорова, Железнодорожный районный суд обязал управляющую организацию аннулировать неправомерно начисленные суммы, выплатить моральную компенсацию жильцам, а также штраф за отказ аннулировать перерасчет в добровольном порядке еще 23 марта. Но УО  "Жилье-22-1" не согласилась с этими требованиями и обратилась в областной суд.

    - Решение Железнодорожного суда от 23 марта осталось без изменений и вступило в законную силу, - сказала Наталья Быченкова. - С управляющей организации будет взыскана компенсация морального вреда 300 рублей в пользу каждого заплатившего. Также организация заплатит штраф государству - 8400 рублей, Ассоциации прав потребителей - 4200 рублей и государственную пошлину - 1200 рублей.

    Поделиться