11.05.2011 17:37
    Поделиться

    Роскомнадзор вынес интернет-изданию предупреждение за ролик об издевательствах над подростком

    Интернет-газету "Фонтанка.ру" обвиняют в пропаганде культа насилия и жестокости. Роскомнадзор выслал изданию письменное предупреждение.

    Предметом скандала стала новость, которая появилась на сайте интернет-газеты вчера и вызвала шквал эмоций. Журналисты "Фонтанки.ру" рассказали об очередном случае подростковой жестокости, произошедшем в конце апреля. Четверо школьников надругались над своим товарищем за то, что тот потерял десять рублей. Подростки (к слову, из вполне благополучных семей) засунули тринадцатилетнему мальчику черенок лопаты в задний проход и записали происходящее на мобильные телефоны. Это видео (с пометкой "К просмотру не рекомендуется") сопровождало статью на сайте "Фонтанки.ру". К слову, видео передал в редакцию отец пострадавшего.

    Весь день 10 мая телефоны редакции звонили не умолкая: сотрудники различных госслужб и общественных организаций наперебой требовали снять видео с сайта.

    - Мы никого не заставляли смотреть, - комментирует ажиотаж главный редактор "Фонтанки.ру" Александр Горшков. - Интернет-газета - не телевизор, здесь совсем другой механизм: надо прочесть статью, увидеть предупреждение, принять решение о просмотре и тогда уже загрузить видео. Один из общественных деятелей на мой вопрос: "А зачем Вы смотрели, мы ведь честно предупредили, что не рекомендуем?" - ответил: "Ну интересно же". Другие произносили почти хрестоматийную фразу: "Мы не видели, но знаем, что это плохо".

    К просьбе убрать с сайта натуралистичное видео присоединилась и уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова.

    - Свободный доступ к подобным материалам никоим образом не способствует предотвращению таких случаев в будущем. Скорее наоборот, демонстрация откровенных сцен насилия может влиять только отрицательно, тем более что просмотр доступен всем, в том числе и детям, - говорит детский омбудсмен.

    Примерно такую же позицию заняли и в Роскомназдоре: по мнению ведомства, "редакция электронного периодического издания нарушила статью 4 закона РФ "О СМИ", использовав средство массовой информации в целях распространения материалов, пропагандирующих культ насилия и жестокости".

    "Фонтанке.ру" выслано письменное предупреждение (напомним, что два предупреждения от Роскомнадзора в течение года чреваты лишением свидетельства о регистрации издания).

    Руководство интернет-газеты категорически не согласно с такой оценкой и намерено оспорить предупреждение Роскомнадзора в суде. Сейчас юристы "Фонтанки.ру" готовят соответствующие документы.

    - Мы ни в коем случае не пропагандировали культ насилия и жестокости, - объясняет Александр Горшков. - Пропаганда - это восхваление чего-то, а у тех, кто смотрел видео, оно вызвало жестко негативную реакцию, на что мы и рассчитывали. Складывается отвратительная ситуация: людей возмущает не факт насилия над ребенком, а то, что мы его показали. Я также убежден, что речь не может идти о нарушении прав ребенка, потому что в статье нет ни имен, ни номера школы, а на видео не только не видно лиц, но даже не понятно, что это подростки. По нашим материалам идентифицировать ребенка невозможно. А вот после того, как различные организации взялись за защиту детей от ролика (а не от насилия!), стало возможным найти и школу, и действующих лиц.

    По данным "Фонтанки.ру", в школе, где учатся подростки, о произошедшем узнали еще 5 мая. Подростки с удовольствием демонстрировали видео издевательств одноклассникам, и оно довольно быстро оказалось в руках учителей. Родителей участников инцидента в школу вызвали, а вот инспектора по делам несовершеннолетних в известность ставить не стали. В настоящее время делом уже вовсю занимаются правоохранители. Возбужденно уголовное дело по статье 132 - "насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста". Руководитель Главного следственного управления объявил, что берет ход следствия под личный контроль. Правда, дело осложняется тем, что все подростки, непосредственно принимавшие участие в издевательствах над сверстником, не достигли возраста уголовной ответственности.

    Кстати, скандальное видео сотрудники "Фонтанки.ру" сняли с сайта еще вчера. Не под давлением общественности, а потому что свою роль оно уже сыграло.

    - Я не жалею о том, что мы обнародовали видео. Если бы его не было, произошедшее бы просто замолчали, как это сплошь и рядом случается, - говорит Александр Горшков. - Полагаю, чиновники, рьяно призывающие нас к ответу, прежде всего думают о себе. Потому что очень хочется заниматься самообманом, изображая, как все хорошо, а видео испортило картинку этого чудесного мирка.

    Как отмечает главный редактор "Фонтанки.ру", к вечеру 10 мая предупреждение из Роскомнадзора еще не было получено.

    Поделиться