11.05.2011 12:22
    Поделиться

    "Уральского олигарха" посадили на 20 лет за серию заказных убийств

    Уральского бизнесмена посадили на 20 лет за серию заказных убийств

    Свердловский облсуд вынес приговор по делу Павла Федулева, которое смело можно назвать историческим: в нем, как в зеркале, отразились  этапы становления нового экономического строя.

    Федулева называют "первым уральским рейдером". Бизнесмен с восемью классами образования к середине 90-х годов превратился во "владельца заводов, газет, пароходов", разбросанных по всей территории нашей страны и по оффшорным зонам. Ради депутатского "иммунитета" Федулев дважды избирался в Свердловскую облдуму. Он все наращивал капитал, пока в декабре 2003-го не попытался прибрать к рукам рынок "Оборонснабсбыт" в Екатеринбурге. Ночной рейдерский захват вылился в вооруженные массовые беспорядки, - с этого времени и началась активная работа следствия. Рядовых участников захвата арестовали сразу же, а Федулев ударился в бега. Его арестовали только в ноябре 2006-го во время урока танцев, и в сизо Федулев попал в бальных туфлях. В апреле 2008-го за организацию массовых беспорядков его приговорили к девяти годам колонии.

    Сейчас суд оценил и другие его деяния - организацию семи убийств, мошеннический захват ряда предприятий на Урале и в Москве, а также организацию преступного сообщества.

    - Следственные действия проводились на территории различных субъектов Федерации - в Москве, в Свердловской, Челябинской и Курганской областях. Уголовное дело по обвинению одного только Федулева составило 156 томов, - отметил Константин Никаноров, старший инспектор Уральского следственного управления.

    Федулев признан виновным в "заказе" семи убийств, которые не были раскрыты до 2009 года. Таким образом он избавлялся от своих деловых партнеров. В 1995-ом на глазах жены и годовалой дочери расстрелян Андрей Якушев, в 1996-ом в автоматной перестрелке погибли Андрей Соснин - "правая рука" Федулева, его охранник и боец ОМОН. После вооруженного захвата "Оборонснабсбыта" и возбуждения уголовного дела был убит Сергей Истомин, которого Федулев "назначил" директором этого рыночного комплекса. В 2006-ом году с нечеловеческой жестокостью убиты юристы Юрий Мелехин и Татьяна Лебедева - "шпионы" Федулева, щедро делившиеся с ним информацией. Исполнителей "заказов" Федулева - его "персонального киллера" Виталия Пильщикова и Сергея Никонова - в феврале приговорили к 24,5 и 8 годам.

    - На первоначальном этапе следствия, еще в 2009 году, когда Федулеву впервые предъявили обвинение, он отказывался от показаний. Но следственные органы убедили его в бесперспективности отказа. Федулев признал свою вину во всех инкриминируемых ему деяниях, - сообщил старший следователь по особо важным делам Дмитрий Корешников.

    Обвиняемый заключил с Генеральной прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве - полностью признал свою вину по всем эпизодам, дал показания против своих сообщников, поэтому его дело рассматривали в особом порядке, без допроса свидетелей и судебного следствия. Такой порядок предусматривает смягчение приговора до двух третей срока. Гособвинение требовало 24 года лишения свободы в колонии строгого режима. В своем последнем слове подсудимый попросил прощения у родственников всех семи убитых по его "заказу".

    "Первого уральского рейдера" Федулева приговорили к 20 годам строгого режима. Он выплатит миллион рублей штрафа в пользу государства, 1,2 миллиона - ГУ МВД по Свердловской области и по 600 тысяч - семьям погибших.

    Поделиться