11.05.2011 23:23
    Поделиться

    Национальный день посадки леса отметят в Москве бесплатной раздачей елок

    В столице легче родить сына, чем посадить дерево

    Завтра в столичных гипермаркетах начнется бесплатная раздача елок. Акция приурочена к новому празднику: Национальному дню посадки леса.

    Сажать не печень, а деревья

    Идея к нам пришла сверху: ООН объявила 2011-й Международным годом лесов, и России нужно было отреагировать. Вот и придумали новый "лесной праздник", который назначен на 14 мая.

    На самом деле все мы и без ООН помним: каждый мужчина должен посадить дерево, вырастить сына, построить дом. Впрочем, новый праздник игнорировать не стоит, пусть даже из сугубо прагматических соображений. 13 мая в шести столичных "АШАНах" и в Парке им. Горького с 14.00 до 17.00 волонтеры-экологи из движения "ЭКА" совместно с Рослесхозом будут раздавать саженцы - метровые елочки из Дмитровского лесничества.

    Всего раздадут 100 тысяч елок в возрасте 4-7 лет. Бесплатно!

    Где их можно будет посадить?

    - На своей земле, - уточняет пресс-секретарь "ЭКА" Татьяна Каргина.

    Нужно помнить, что термин "своя земля" в этом случае надо понимать буквально. То есть это должен быть ваш личный участок. Который, как правило, расположен на даче, то есть за городом.

    А вот считать своей землей газон во дворе или в ближайшем скверике совершенно не стоит. Чтобы посадить дерево в Москве, нужно обладать большим терпением, настойчивостью и незаурядными пробивными способностями.

    Озеленение дорогого стоит: потребуется разрешение юридического владельца территории, местного архитектурно-планировочного объединения, Мосгоргеотреста, управления комплексного благоустройства, департамента природопользования и охраны окружающей среды. А если вы решили озеленить новостройку, то не обойтись без санкции Мосгосэкспертизы...

    Кроме того, дерево не должно загораживать фонари уличного освещения и вообще обязано отвечать определенным стандартам, соответствовать куче требований, вплоть до совершенно неожиданных. Например, не создавать трудности в передвижении лицам с ограниченными возможностями.

    А начинать хождение по инстанциям придется с изучения документов и освоения специфической терминологии. Вы, например, узнаете, что деревья с широкой кроной (липа, клен, дуб, тополь) нельзя высаживать ближе 10 м от зданий. И что "ось дерева не может располагаться ближе 1 м от подошвы откоса и террасы", и еще много нового и малопонятного.

    Только краткий перечень требований и условий посадки деревьев в городе занимает полдюжины страниц мелким текстом. А сами методические указания, правила и нормы в совокупности будут потолще "Войны и мира".

    С другой стороны, как говорят мудрые люди: нет такого свинства, от которого нельзя отрезать хотя бы кусочка филея. Пройдя все круги ада, вы станете народным экспертом в области градостроительства и озеленения. И чем не профессия?

    Привыкли руки к топорам

    Естественно, возникает соблазн посадить деревце у себя под окном втихаря, без разрешений и согласований. Некоторые так и делают. Но проблема в том, что посаженное по всем правилам дерево вырубить почти нереально: вся мощь бюрократической машины города автоматически становится на его защиту. Даже если оно разрастется и его крона начнет мешать соседям, уже не вы, а "лесоруб" должен будет пройти все круги бюрократического ада, чтобы получить порубочный билет. И то, скорее всего, разрешат спилить не все дерево, а только ветку или часть кроны.

    Иное дело: нелегитимный саженец. В народе бытует стереотип: главное - посадить, а дальше все будет хорошо, противники деревьев под окнами замучаются получать порубочные билеты. Спорный тезис. Билет нужен организации. А вот соседу-завистнику он ни к чему. Если дерева официально не существует, то и проблемы - тоже. Скажем, вы посадили саженец, сосед выкопал и отвез себе на дачу. Кому и на каком основании выписывать штраф?

    А вот если полученную в "АШАНЕ" бесплатную елочку, да еще посаженную по всем правилам, какая-то подлая душа попробует под Новый год украсть, то... За незаконно вырубленные елки в Москве и Московской области штраф составляет от 4 тысяч до 300 тысяч рублей - в зависимости от статуса вора.

    А в некоторых случаях за хищения елок сумма ущерба может доходить даже до 800 тысяч рублей. То есть деревцо вам встанет по цене слегка подержанного внедорожника. И кому такое надо?

    Правда, 800 тысяч придется заплатить за елку, спиленную с особо охраняемых природных территорий, но потенциальным "лесорубам" эти нюансы знать необязательно. Пусть просто боятся брать топор в руки.

    Ботаники - в очередь

    Самый простой способ посадить дерево: поучаствовать в акциях, которые городские власти и зеленые волонтеры проводят регулярно. В конце апреля "ЭКА" с партнерами провели шоу-посадку на Воробьевых горах под девизом "Сажать деревья - это красиво!". Некоторым знаменитостям, музыкантам и топ-моделям удалось обзавестись даже именными деревьями.

    Затем в Битцевском парке один модный журнал провел акцию "Первая аллея дизайна". Спонсоры и редакция глянца скинулись, купили полторы сотни саженцев ели, клена, рябины и каштана и высадили их на месте погибших от мороза и ледяного дождя.

    А на прошлой неделе волонтеры из "ЭКА" и местные жители посадили 100 лиственниц на территории древнейшего женского монастыря: Зачатьевского ставропигиального.

    Заметим, что эти акции отличаются от субботников по озеленению, которые помнят люди старшего поколения. Сейчас больше шоу, рекламы. И что уж совсем непривычно - образовались очереди. Вот стандартное объявление: "Друзья! В нашей акции зарегистрировалось уже порядка 200 человек, мы вынуждены закрыть регистрацию: извините, но для посадки 500 деревьев больше 150 человек не требуется, мы превысили лимит".

    Случается, что на "субботники" люди летают даже за границу. С прошлого года россияне разводят "русский сад" в Израиле, на Иудейских холмах. Пока собранных средств и ресурсов хватило на высадку 100 деревьев, но лиха ли беда начало.

    Впрочем, Израиль - это все-таки скорее паломничество. Рослесхоз и экологические движения обещают, что семян, саженцев и места для посадок хватит и дома. Упомянутая "ЭКА" до конца весны планирует высадить 5 млн деревьев по всей стране на базе школьных питомников, в том числе 10 тыс. в Москве.

    - Мы запустили второй этап программы "Больше кислорода!", - говорит Татьяна Каргина. - Ведь среднее содержание кислорода в воздухе наших крупных городов всего 17%, в то время как норма - 22%.

    Программа озеленения города заложена даже в песнях. Вспоминаем сами, напоминаем чиновникам - "Александра" на слова Юрия Визбора из "Москва слезам не верит":

    Не сразу все устроилось,

    Москва не сразу строилась,

    Москва слезам не верила,

    а верила любви.

    Снегами запорошена,

    листвою заворожена,

    Найдет тепло прохожему,

    а деревцу - земли.

    Курьез

    Самые популярные и посещаемые деревья в городе - из металла. Это "деревья любви" на Лужковом мосту (который часто называют Третьяковским). Мост соединяет Болотную площадь с Кадашевской набережной. На их стальных ветках молодожены по традиции вешают замки, после чего бросают ключи в воду. Первое дерево "посадили" в 2007 году, сейчас их уже восемь, а число замков достигло 2,5 тысячи.

    Раздача елок 13 мая (1-3 саженца в одни руки). Время акции: с 14.00 до 17.00.

    Места:

    Парк им. Горького, ул. Крымский Вал, д. 9;

    "АШАН" Мытищи, Осташковское ш., 1;

    "АШАН" Алтуфьево, МКАД, 84-й км, владение 3, строение 1;

    "АШАН" Красногорск, Красногорский район, п/о "Красногорск-4", 66-й км МКАД;

    "АШАН" Марфино, Можайское ш., Одинцовский р-н, дер. Марфино, вл. 110;

    "АШАН" в ТЦ "Тройка", ул. Верхняя Красносельская, д. 3А ;

    "АШАН" Коммунарка, Калужское шоссе, 21-й км.

    Поделиться