11.05.2011 23:18
    Поделиться

    Виталий Петров с 21 очком идет на седьмом месте в личном зачете

    В "Лотус-Рено" довольны результатами российского пилота

    После четырех проведенных этапов чемпионата мира в гонках "Формулы-1" российский пилот "Лотус-Рено" Виталий Петров с 21 очком идет на высоком седьмом месте в личном зачете. Его команда также держится высоко, занимая четвертое место вслед за "Ред Буллом", "Маклареном" и "Феррари".

    Напомним, что на завершившемся в прошедший уик-энд Гран-при Турции наш гонщик смог в очередной раз попасть в очковую зону, став по итогам гонки в Стамбуле восьмым.

    Прогресс российского пилота не остался незамеченным. Так, технический директор "Лотус-Рено" Джеймс Эллисон высоко оценил результаты Виталия, о чем сообщил журналистам:

    - Специалистам уже очевидно, что русский пилот Петров вырос, и очень серьезно. Он показывает те качества, которые отличают "топовых" пилотов. Я вижу, что Виталий уверен в себе, он сконцентрирован, и для всей команды большое удовольствие иметь в составе такого великолепного профессионала. Прошедший Гран-при в Турции мы можем занести себе в актив. Разумеется, результаты могли быть лучше, но мы умеем ждать и рассчитываем постепенно идти вперед. "Лотус-Рено" собирается добиваться прогресса по ходу следующих этапов.

    То, что Петров справляется с ролью первого пилота "Лотус-Рено", которое освободилось после страшной аварии поляка Роберта Кубицы, согласен и глава конюшни Эрик Булье.

    "Мы вкатились в сезон очень неплохо, однако на достигнутом останавливаться было бы неправильно. Чемпионат начался, и мы будем прибавлять с каждой новой гонкой. Очень надеюсь, что Петров и Хайдфельд будут быстрыми и постараются бороться за высокие места, в том числе и на призовом подиуме! Кстати, Виталий показал, что способен на высокие результаты, и, разумеется, мы ждем от него подобных взлетов на каждом Гран-при", - сообщил Булье.

    Также руководитель "Лотус-Рено" рассказал, что навестил Роберта Кубицу, который проходит реабилитацию, и отметил прогресс в восстановлении поляка после травмы, полученной во время "Гран-при Андорры":

    - Роберт сделал еще один шаг вперед в том, чтобы вернуться к нормальной жизни. Доктора приятно удивлены тем, как улучшается его состояние, - приводит слова Булье официальный сайт "Лотус-Рено". - Теперь это вопрос времени. И пусть даже спокойствие - далеко не ведущее качество Роберта, он полностью понимает, что его реабилитация станет весьма долгим процессом. Мы обсудили с ним развитие машины и команды, и он интересовался больше всего деталями, связанными с R31, шинами и стратегиями. Роберт по-прежнему очень сильно вовлечен во все, остается на связи с его инженерами, и мы держим его в курсе всех важных решений, которые принимала команда. Быть может, он и не с нами все время в этом году, но он остается частью семьи "Лотус-Рено".

    Спустя три месяца после аварии Роберта доктора считают, что первая фаза его восстановления завершена. Теперь начинается более трудная работа, нацеленная на полное восстановление спортсмена. Врачи запланировали еще несколько необходимых Роберту операций, направленных на удаление неизбежных рубцов, которые влияют на функциональность предплечья и мышц локтя. После этого можно будет говорить - сможет ли Кубица вернуться в гонки.

    Поделиться