11.05.2011 23:23
    Поделиться

    Модернизация образования в Хабаровском крае пройдет досрочно

    Первые изменения в школах почувствуют уже в начале нового учебного года. В августе в регион в рамках нового проекта "Образование" начнут поступать деньги из федеральной казны.

    - Проект, предложенный премьер-министром РФ Владимиром Путиным, позволит реализовать краевые программы по модернизации отрасли раньше намеченных сроков, - отметил министр образования и науки Хабаровского края Андрей Базилевский. - По предварительным расчетам, в этом году федеральный центр в рамках проекта направит в регион 216 миллионов рублей.

    Эти деньги территория сможет потратить на приобретение школьного оборудования, автобусов, повышение квалификации учителей. Дополнительные финансовые вливания дадут возможность быстрее завершить те краевые программы, которые расписаны на 3-5 лет.

    - Мы подсчитали, что можем закончить в этом году оснащение всех школ интерактивными досками. Резко увеличим сменность компьютерного оборудования в общеобразовательных учреждениях и оснащение их современными классами, умножим количество педагогов, которые смогут повысить квалификацию - не 1000 человек в рамках краевой программы, а сразу 3000. Это серьезная помощь. Она позволит не затягивать на длительный период процесс модернизации, - продолжил Андрей Базилевский.

    В канун нового учебного года начнется реализация одной из главных задач проекта - повышение зарплаты учителей. Это произойдет за счет средств краевого бюджета, которые ранее шли на то самое переоборудование и другие школьные нужды.

    - Мы должны довести зарплату педагогического состава до среднего уровня в регионе, - отметил депутат краевого парламента Сергей Луговской. - Сегодня средняя зарплата в различных отраслях экономики края - почти 24 тысячи рублей. Учитывая, что во время кризиса затормозился рост ежемесячного дохода учителей, наша задача - не только вернуть положительную тенденцию, но и добиться самых высоких целей - поднять престиж профессии учителя. При этом важно, чтобы эти деньги педагог получал, не работая на две ставки.

    Помощь федерального центра пришла как нельзя кстати, убеждены в правительстве края.

    - Мы уже на 90 процентов исчерпали внутренние резервы в части комплектации школ, - подчеркнул Андрей Базилевский.

    Важными такие инновации называют и представители педагогического коллектива.

    - Мы сегодня нуждаемся в том, чтобы в свободное от работы время учитель не думал, что есть, пить, - отмечает абсолютный победитель краевого конкурса "Учитель года-2011" Ольга Рафальчук.

    Проект по модернизации образования рассчитан на два года. Он будет реализовываться одновременно с другими федеральными и краевыми программами.

    Кроме того, как отметили в министерстве образования и науки края, федеральный центр не ставит целевых ограничений: есть вероятность, что еще одним адресатом дополнительных надбавок к зарплате могут стать воспитатели детских садов.

    Цифра

    216 миллионов рублей направит федеральный центр на модернизацию сферы образования в Хабаровском крае в 2011 году.

    По данным краевого министерства образования и науки

    Поделиться