11.05.2011 23:19
    Поделиться

    Тридцать лет назад футболисты ростовского СКА завоевали Кубок СССР

    В День Победы 1981 года ростовский СКА в финале Кубка СССР обыграл московский "Спартак" - 1:0.

    Победный мяч на 84-й минуте забил ведущий нападающий армейцев Сергей Андреев.

    Мне довелось посмотреть тот исторический матч с трибуны московского стадиона "Лужники". Я и мои ростовские друзья в явном численном меньшинстве разместились в секторе "Д" огромной лужниковской арены, а рядом с нами отчаянно болели фанаты "Спартака". Но за 6 минут до финального свистка точный удар Сергея Андреева заставил замолчать столичных болельщиков. Прыгали от радости уже мы, ростовчане. Еще минут через пятнадцать футболисты СКА совершали традиционный круг почета с хрустальным Кубком СССР, а на Дону продолжался уже двойной праздник.

    Накануне знаменательной даты, 30 лет спустя, я с удовольствием отправился в гости к мастеру спорта международного класса Сергею Андрееву, который работает футбольным тренером в спортивном клубе "Максима-Аксай".

    Российская газета: Сергей Васильевич, 30 лет спустя вы можете сказать, за счет чего ростовский СКА обыграл легендарный "Спартак" Бескова?

    Сергей Андреев: Откровенно говоря, нам повезло. В голевом эпизоде здорово сыграл мой партнер по нападению Заваров. Он отдал мне пас и рывком увел за собой центрального защитника "Спартака", освободив зону для атаки. Я ударил носком, и мой друг по сборной страны вратарь спартаковцев Ринат Дасаев уже готов был взять мяч в руки, но случился рикошет от защитника москвичей Самохина. В итоге мяч влетел в сетку. Времени, чтобы отыграться, у "Спартака" осталось слишком мало. А в течение матча игровое преимущество было на стороне москвичей. Они погоняли нас основательно и пенальти не реализовали (удар Мирзояна отразила штанга). У спартаковцев была пара голевых момента, а про наши шансы забить я и вспомнить не могу. Однако тем и интересен для болельщиков финал Кубка: в одном решающем матче иногда побеждает не тот, кто вообще сильнее, а тот, кому больше повезет и у кого крепче нервы.

    РГ: Перед финальной игрой ходили слухи, что Владимир Федотов, возглавлявший СКА, в упорной борьбе уступит своему именитому тестю - Константину Бескову.

    Андреев: Полная ерунда. Победить хотели оба тренера: и начинающий карьеру Федотов, и маститый Бесков. Возможно, психологически нам было легче, поскольку фаворитом пары считался "Спартак". Зато за нас болели почти все действующие футболисты из других команд высшей лиги. Почему? Симпатии нейтральных зрителей всегда на стороне более слабых.

    РГ: Сергей Васильевич, а что осталось за "кадром" того исторического матча?

    Андреев: За несколько дней до финала в "Лужниках" я в составе сборной СССР сыграл в товарищеском матче в Германии против ФК "Гамбург". Мы выиграли - 3:2, и я забил один из мячей. Однако в игре потянул мышцу ноги и попросил у Бескова замену. Константин Иванович, бывший в то время главным тренером сборной страны и "Спартака", с легкой иронией парировал: "Ростовский, что ты врешь? Хочешь раньше замениться и отдохнуть перед финалом?" Я ответил, что и эта версия верна, но, к сожалению, даже после замены травма оказалась болезненной. На финальный матч Кубка я смог выйти только после обезболивающего укола, который сделал мне наш доктор Владимир Ратанов.

    РГ: И все-таки продолжаем цепочку событий. Прозвучал финальный свисток, и вся команда после традиционного круга почета отправилась в раздевалку…

    Андреев : ... И я даже не успел отметить победу с командой. Наш администратор за минуту до окончания игры послал гонцов за ящиком шампанского. Вы не поверите, я не успел сделать ни одного глотка шампанского из хрустального Кубка. Меня в срочном порядке отправили на допинг-контроль. Беру с собой бутылку шампанского и в судейской комнате встречаю выбранных для той же процедуры спартаковцев - Сергея Родионова и Эдгара Гесса. Угостил их шипучим напитком, а сам выпил 10-12 бутылок "Фанты". Когда вернулся после прохождения допинг-контроля, на опустевшем стадионе меня ждали жена и старый генерал-майор. Он поздравил с победой и на своей "Волге" доставил меня на тренировочную базу в Архангельское к ребятам. Мы потом всей командой по Москве часа два ездили, желая снять банкетный зал в ресторане. Попасть в День Победы в московский ресторан было невозможно. Победу отметили потом в Ростове.

    РГ: По нынешним временам спонсоры щедро одаривают чемпионов и обладателей Кубка страны. Какие награды получили футболисты СКА 30 лет назад?

    Андреев: Скажу о себе. Я получил премию в размере девяноста рублей и хрустальную вазу.

    РГ: С кем из бывших партнеров по СКА до сих пор поддерживаете отношения?

    Андреев| Периодически играем за ветеранов и паримся в бане с Александром Воробьевым. С остальными редко встречаюсь. К сожалению, ушли из жизни Владимир Федотов, Виктор Радаев, Николай Романчук, Вячеслав Дектерев, Валерий Березин, Александр Баркетов.

    РГ: До сих пор болельщики не понимают, как обладатель Кубка страны осенью того же года вылетел из высшей лиги. Что случилось с командой?

    Андреев: Возможно, мы излишне расслабились после выигрыша Кубка. Но главная причина, по-моему, заключалась в том, что в команде было две группировки: ворошиловградская и ростовская. В итоге общего языка на поле в том году мы так и не нашли…

    РГ: Вы сейчас успешно работаете с детьми, но не поверю в то, что вам не хочется вернуться к тренерской работе со взрослыми футболистами. В чем причина столь длительного простоя?

    Андреев: Конечно, хотел бы поработать в серьезной команде, но нет пока интересных предложений. К сожалению, в российском футболе часто нужны тренеры пушистые и легко управляемые. Специалистам со своим мнением, знаниями, характером редко предлагают достойную работу.

    РГ: Как часто вы бываете на домашних матчах "Ростова" и есть ли у ростовских футболистов шанс вновь побороться за Кубок России?

    Андреев: На стадионе "Олимп-2" бываю крайне редко, но все матчи смотрю по телевидению. У "Ростова" есть хороший шанс выйти в финал Кубка страны. Нужно на своем поле обыграть владикавказскую "Аланию" (наша беседа состоялась за несколько дней до полуфинального матча на Кубок России между "Ростовом" и "Аланией". - Р.Л.)

    РГ: Ваше мнение об уровне российского чемпионата.

    Андреев: Своеобразный чемпионат, в котором много силовой борьбы, а техника владения мячом уходит на второй план. Есть три ведущие команды ("Зенит", ЦСКА, "Рубин"), превосходящие остальных конкурентов. Отметил бы еще низкий уровень судейства. Помните, футбольную поговорку: чем реже видишь судью на поле, тем выше его квалификация. А у нас судьи часто становятся главными героями матчей.

    РГ: Как Андреев-тренер уживается с Андреевым-футболистом?

    Андреев: Вполне комфортно. Один дополняет другого. Согласитесь, большинство известных тренеров в прошлом были не менее известными футболистами.

    Справка "РГ"

    Обладателями Кубка СССР в 1981 году стали: Радаев, Яшин, Андрющенко, Курятников, Зуев, Гусев, Романчук (Воробьев - 61 мин.), Андреев, Заваров (Березин - 90 мин.), Гамула, Дектерев (Гончаров - 58 мин.). Тренер: Владимир Федотов.

    Поделиться