В Астрахани к 19 годам колонии приговорен очередной член банды полковника Салехова

В Астрахани до сих пор доносится эхо громкого дела банды, возглавляемой бывшим начальником управления по борьбе с организованной преступностью при УВД по Астраханской области Ринатом Салеховым.

В областном суде на основании вердикта коллегии присяжных заседателей оглашен приговор еще одному члену банды - 35-летнему Павлу Носкову. Он признан виновным в совершении умышленного убийства двух человек, а также покушении на умышленное убийств и незаконное ношение боеприпасов. Согласно вердикту, не вступившему еще в законную силу, ближайшие 19 лет осужденный проведет в исправительной колонии строгого режима.

Интрига дела заключается в том, что в августе прошлого года присяжные Носкова оправдали. Однако Верховный суд РФ нашел в ведении суда процессуальные нарушения, которые были допущены при подборе присяжных, и вернул дело на новое рассмотрение. На этот раз вину Носкова доказать удалось.

Напомним, что ранее полковник Ринат Салехов, сколотивший банду из четырех сотрудников милиции - Юрия Крашенинникова, Андрея Клыканова, Владимира Григоршева, Максима Соколова - а также пяти местных жителей, был признан виновными по одиннадцати статьям Уголовного кодекса и был приговорен к пожизненному наказанию в колонии строгого режима. Столь суровый вердикт вынесли присяжные, шокированные количеством злодеяний, сотворенных людьми, которые должны защищать людей от насилия.

В одном из эпизодов деятельности банды участвовал Павел Носков. Салехов организовал покушение на убийство атамана казачьей станицы Вячеслава Беланенко, который подозревал его в бесчинствах. Госпитализированному в городскую больницу с огнестрельными ранениями атаману была выставлена охрана, однако Салехов, пользуясь служебным положением, приказал снять ее. Вооруженные автоматами бандиты ворвались в палату и расстреляли атамана прямо в больничной койке, а также еще одного больного, находившегося в палате. Судом установлено, что одним из стрелявших был именно Носков.

Кстати, как сообщил руководитель отдела по расследованию особо важных дел СК РФ по Астраханской области Михаил Муранов, в отношении осужденного рассматривается еще одно дело - по обвинению в похищении и убийстве в ноябре 2006 года предпринимателя Виктора Степанова, место захоронения и тело которого были обнаружены лишь три года спустя.