12.05.2011 11:23
    Поделиться

    Новосибирскую подземку будут охранять как аэропорт

    Новосибирскую подземку оснастят спецсредствами

    На усиление мер безопасности в новосибирском метрополитене в этом году будет направлено 107 миллионов рублей.

    Большая часть средств поступит из федерального бюджета, в финансировании мероприятий также будут задействованы средства области, города и метрополитена. Сегодня в Новосибирске в среднем за сутки услугами "подземки" пользуется почти 220 тысяч человек, а количество пассажиров за первый квартал этого года достигло восемнадцати миллионов.

    - Особое внимание мы должны уделить тому, чтобы в метрополитене все было в полном порядке, чтобы люди были уверены в своей защищенности, - подчеркнул полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

    Как сообщил начальник Новосибирского метрополитена Владимир Кошкин, на федеральном уровне принята программа по усилению мер безопасности в метрополитене, согласно которой в трех крупнейших городах страны - Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске - до конца года стартуют пилотные проекты. В ходе их реализации запланировано открыть и оснастить досмотровые помещения, на входах в метро установить рамки, исключающие пронос взрывчатых веществ, оружия. Кроме того, появятся средства специального досмотра подозрительных вещей.

    В порядке эксперимента досмотр пассажиров по примеру аэропортов уже действует на трех станциях, правда, пока с небольшим пассажиропотоком - это "Золотая нива", "Березовая роща" и "Площадь Гарина-Михайловского". До конца года досмотровые рамки появятся на семи станциях. Полпред обратил внимание на то, что система безопасности в метро требует особой подготовки кадров: сотрудников полиции и персонала.

    В ситуационном центре метрополитена, который действует четвертый год, полпреду представили современные программы систем безопасности. Здесь принимают и анализируют информацию с камер видеонаблюдения, установленных на станциях, работники метро держат оперативную связь с полицией. На сегодня установлено 442 видеокамеры, по планам, их число будет увеличено до 520. С их помощью в прошлом году задержано около трех тысяч нарушителей правопорядка.

    - Когда все знают, что есть видеонаблюдение, специальный контроль, средства защиты, - это дисциплинирует людей, дает сигнал, что здесь терроризм не пройдет, - оценил меры безопасности в метро Виктор Толоконский.

    Поделиться