11.05.2011 23:00
    Поделиться

    Минздравсоцразвития возражает против отмены квот на иностранную рабочую силу

    Минздравсоцразвития России выступает категорически против отмены квот на иностранную рабочую силу. Об этом заявил вчера на пресс-конференции замминистра ведомства Максим Топилин.

    Напомним, Федеральная миграционная служба (ФМС России) разрабатывает концепцию миграционной политики, в которой, в частности, предполагалось отменить квотирование гастарбайтеров. Однако минздравсоцразвития против такой постановки вопроса.

    "Мы говорим о том, что не надо каких-то жестких и резких движений в миграционной политике", - сказал Максим Топилин. И пояснил, квота - это инструмент. Если есть напряженность на рынке труда - правительство с ее помощью устанавливает ограничения на привлечение иностранцев, как это было в кризис, когда квоту фактически вдвое уменьшили. Если же, например, будет сильный кадровый голод, тогда наоборот можно будет ее увеличить или на время отменить. Но отказаться от такого механизма вообще - нецелесообразно, считает замминистра. Тем более что, по его словам, во-первых, сейчас нет проблем в получении квоты, если и возникают какие-то задержки, то только из-за того, что бизнес зачастую не просчитывает вперед потребность в гастарбайтерах и не подает заявку заранее. Во-вторых, на протяжении уже нескольких лет квота в России и не вычерпывается. "У нас сейчас по регионам распределено где-то 1,2 миллиона рабочих мест для иностранцев, а квота - 1,7 миллиона. Сигналов о том, что у нас темпы выбора квоты высокие, нет", - заметил он. И напомнил: механизм квотирования очень гибкий, и в течение года цифра может корректироваться. В частности, в этом году ее "подправляли" уже дважды.

    Параллельно, минздравсоцразвития согласовывает с ведомствами проект госпрограммы "Содействие занятости населения". Она объединит в себе все финансовые источники и инструменты занятости, в том числе, миграционные. В ней в том числе предусмотрено к 2015 году вернуть отечественным работникам до 35 процентов рабочих мест, занятых сегодня мигрантами. "Это наши оценки и пожелания. Но это не означает, что мы хотим урезать квоты. Будет некая балансировка", - сказал замминистра. И еще напомнил - сейчас есть специальные программы занятости на Северном Кавказе, где более 300 тысяч безработных. Регионам предлагается не приглашать иностранцев, а трудоустраивать жителей этого федерального округа.

    При этом ведомство предпринимает попытки повысить внутреннюю миграцию. Так в ближайшие дни в Госдуму будет внесен законопроект, который добавит бонусов безработным, трудоустраивающимся в другой местности. Сейчас им оплачивается проезд к месту работы, провоз багажа, суточные в пути и в течение трех месяцев компенсируется аренда жилья - 550 рублей в сутки. По новому закону плюс к этому они будут получать и "подъемные" - на себя и членов семей. Предполагается, что при переезде в некоторые регионы безработные смогут получить до 120 тысяч рублей на человека. Точные суммы, как и привязка их к регионам пока не определены - их обозначит правительство специальным постановлением уже после того, как будет принят закон.

    Справка "РГ"

    На 4 мая в России зарегистрировано 1 миллион 599 тысяч безработных и 5,4 миллиона их насчитывается по методике Международной организации труда. Летом ожидается ее снижение. В среднегодовом исчислении официальная безработица, по прогнозу минздравсоцразвития, составит не более 1,8 миллиона человек (первоначальный прогноз переваливал за 2 миллиона).

    Поделиться