12.05.2011 23:20
    Поделиться

    Дания возвращает пограничный контроль на своих границах

    Дания возвращает пограничный контроль на своих границах.

    "Копенгаген пост" сообщает, что усиление контроля на пограничных переходах со Швецией и Германией и в морских портах возможно уже в ближайшие две-три недели. По информации газеты, это обойдется налогоплательщикам в 270 миллионов датских крон, на которые будут приобретены компьютеры, сканеры и другое оборудование для пограничного контроля.

    Это решение совпало с прошедшей вчера в Брюсселе встречей министров внутренних дел стран ЕС, обсуждавших инициативу о возможном введении пограничного контроля в Шенгенской зоне. Однако как утверждают авторы проекта, на передвижение иностранных туристов-обладателей шенгенской визы любого срока действия эти меры не отразятся.

    Перед началом встречи в Брюсселе министр внутренних дел Германии Ханс - Петер Фридрих сообщил журналистам, что каждая страна должна помнить о своих обязательствах по отношению к европейским партнерам, но при этом каждое правительство обязано обеспечивать безопасность своих граждан. "Наша цель - сохранить свободу передвижения для европейцев, но при этом сделать так, чтобы граждане наших стран знали, что в трудной ситуации их безопасность будет обеспечена, несмотря на свободу передвижения, несмотря на открытые границы..." - заявил министр. В свою очередь Европарламент раскритиковал предложения Еврокомиссии, которые ставят под угрозу главное достижение объединенной Европы - свободное перемещение.

    Поделиться