12.05.2011 23:23
    Поделиться

    В столичном районе Кузьминки ликвидировали очередь в детские сады

    В Кузьминках ликвидировали очередь в детские сады

    С вводом в эксплуатацию двух новых детских садов на Волгоградском проспекте родители малышей, проживающих рядом со станцией метро "Кузьминки", вздохнули с облегчением. Теперь не надо годами ждать, когда же малышей примут в садик. Достаточно подать заявление, и ребенку сразу же предоставят место в группе.

    Вчера один из новых детских садов на юго-востоке Москвы - N 2726 - посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Здесь могут находиться до 280 детишек (на сегодняшний день уже подано 237 заявок от родителей). "Мы очень благодарным строителям СУ-7, которые делали все с душой, как для себя, - рассказала директор детсада Ирина Кумина. - Знаю, что денег, которые выделил бюджет, им не хватило, добавляли свои. И не поскупились. Материалы, отделка очень качественные. Предметы интерьера выбирали совместно. Ездили на фабрики, заказывали ковры. Игрушки хорошие купили, долго будут служить". С особой гордостью директор продемонстрировала столичному градоначальнику интерактивные холлы и места для релаксации. "Мы хотим задействовать буквально каждый сантиметр пространства для развития и обучения детей, - пояснила Ирина Кумина. - Вот, например, в этом краю холла детки могут изучать цифры, в другом - освоить счет, в третьем - попытаться сложить из букв слово".

    Сергей Собянин с вниманием изучил все местные ноу-хау, юным художникам помог нарисовать солнце, а потом по просьбам родителей запустил в небо воздушный шарик с прикрепленным к нему бумажным голубем, на котором было написано желание. Родители ребятишек, которые уже ходят в садик (таковых 117) уверили мэра: старые, построенные еще в советские времена детские сады и современные - это небо и земля. Арина Текушева, мама маленького Максима, пояснила, что перевела ребенка в новый сад, потому что условия в прежнем не отличались комфортом. "Нас упрекают в том, что мы променяли бывший садик на туалет с душем, но, извините, разве это нормально, когда на 200 детишек один общий туалет?"

    Сергей Собянин тоже остался доволен построенным детским садом. "Очень хорошая детская площадка у вас и бассейн", - сказал мэр. Он отметил, что этот и расположенный по соседству детский сад N 377 на 95 мест, который открывается 16 мая, помогут ликвидировать очередь для всего района Кузьминки. Как добавил префект Юго-Восточного округа Владимир Зотов, теперь в Кузьминках будет работать 32 образовательных учреждения, в которых станут воспитываться 4835 детей в возрасте до 7 лет. В округе же в этом году будет построено 12 детских садов, на два больше, чем в прошлом.

    Всего в этом году в Москве планируется открыть 65 новых учреждений для дошколят. Часть из них - более 10 с начала года уже введена. В ближайшее время требуется запустить еще 14. Для того чтобы полностью ликвидировать очередность в садики, нужно еще 40 тысяч мест для дошколят. "Очередь в детские сады сегодня - порядка 10 тысяч человек. В ноябре 2010 года она была около 18 тысяч", - отметил на одном из недавних оперативных совещаний Сергей Собянин. По его словам, очередность все равно будет расти, поэтому ввод каждого детсада надо контролировать "в штатном режиме". Слова мэр подкрепляет делом. Он лично контролирует ход строительства детских садов и принимает их в эксплуатацию.

    "К 1 сентября наиболее острое напряжение по детским садам снимем, но надо учитывать, что как раз в начале осени ожидается новый приток детей", - подчеркивает Собянин. В этой связи, по мнению мэра, городу нужно не только строить новые дошкольные учреждения, но и открывать детсады, например, семейного типа.

    Поделиться