13.05.2011 13:06
    Поделиться

    Россия получила право на проведение ЧМ по хоккею в 2016 году

    По результатам завершившегося финального голосования Россия официально объявлена столицей чемпионата мира по хоккею 2016 года. Такое решение было принято сегодня на Конгрессе Международной федерации хоккея (ИИХФ) в Братиславе (Словакия).

    Мировое первенство пройдет с 29 апреля по 15 мая. Соперники России - Дания и Украина, которые сегодня также провели свои презентации, сняли заявки. Последний раз Россия принимала у себя чемпионат мира в 2007 году. Из трех кандидатов наша страна является самой опытной в проведении турниров ИИХФ. Всего в России и СССР прошло шесть мировых первенств: пять в Москве (в 1957, 1973, 1979, 1986 и 2007 годах) и одно в Санкт-Петербурге (в 2000-м).

    Впервые россияне предлагают провести турнир сразу в двух городах: в Москве и Петербурге планируются встречи группового этапа, а матчи стадии "плей-офф" будут сыграны только в столице. Хоккейные арены, на которых должны состоятся игры ЧМ, хорошо известны болельщикам. В Москве это Дворец спорта "Мегаспорт" на Ходынке, который был специально построен к соревнованиям 2007 года. Стадион, вмещающий свыше 13 тысяч зрителей, принимает матчи одного из этапов Еврохоккейтура – Кубка Первого канала. В Петербурге заявлен "Ледовый дворец", построенный к ЧМ-2000 (более 12 тысяч мест). А домашняя арена хоккейного клуба СКА – спортивный комплекс "Юбилейный" будет использоваться в качестве тренировочной площадки.

    Растояние между Москвой и Санкт-Петербургом составляет около 800 километров, однако организаторы уверяют, что ни у болельщиков, ни у команд не будет проблем с тем, чтобы добраться из одного города в другой, поскольку можно воспользоваться регулярными рейсами на самолете или скоростным поездом "Сапсан".

    Накануне глава КХЛ Александр Медведев в интервью "РГ" заявил, что в России построена "хоккейная инфраструктура, которой нет ни на Украине, ни в Дании".

    "Датское предложение конвертировать футбольный стадион в хоккейную арену, может быть, инновационное. Но, как мы знаем по немецкому Гельзенкирхену, провести один матч на футбольном стадионе потребовалось огромных усилий. И качество льда тоже оставляло желать лучшего в силу объективных условий. Потому что чемпионат проводится в мае, и охлаждать футбольный стадион - не то же самое, что хоккейную арену. А построить отдельный дворец в такие сроки - у них нет ни проекта, ни денег. Что касается Украины, там тоже есть один дворец в Киеве, который был реконструирован. И хотя соревнования в первом дивизионе в нем удалось провести на приемлемом уровне, второго дворца пока нет. И построить его в короткий срок требует больших усилий. Все-таки если сравнивать по интересу к хоккею, то в России он несопоставимо выше, чем на Украине и в Дании. И хотя все поддерживают расширение интереса к хоккею в мире, такое соревнование как чемпионат мира, на наш взгляд, все-таки должно проводиться в лидирующих державах, где будет гарантирован интерес не только к матчам своей команды", - сказал Медведев.

    В ближайшее время в Братиславе состоится пресс-конференция премьер-министра России Владимира Путина. Отчет о ней читайте на сайте "РГ".

    Поделиться