12.05.2011 23:37

Сборная России обыграла Канаду в четвертьфинале чемпионата мира

Сборная России сыграет в полуфинале чемпионата мира с командой Финляндии. В напряженнейшем матче наши хоккеисты переиграли канадцев 2:1, уступая по ходу встречи.

Большинство букмекеров и специалистов перед этой игрой отдавали предпочтение родоначальникам хоккея. Но игроки и тренеры обеих команд на эти разговоры внимания не обращали и лишь обещали выложиться на льду без остатка. Дружно подчеркивая, что в плей-офф может произойти все что угодно.

Если эксперты встали на сторону канадцев, то трибуны на этот раз были практически полностью российскими. Огромная армия соотечественников прибыла в Братиславу аккурат к четвертьфиналу, и появление российской сборной на льду "Оранж Арены" окрашенные в триколор трибуны встретили оглушительным "Россия, Россия!"

Однако на канадцев это не произвело особого впечатления, и они начали матч лучше. Наша команда выглядела скованно - видимо, сказались перестановки в звеньях. Из-за травмы, полученной на тренировке, выбыл защитник Николай Белов, и тренерскому штабу пришлось буквально в день матча перекраивать оборонительные порядки. Получилось, кстати сказать, неплохо. В три пары защитников наши стали играть даже надежнее, да и Барулин в рамке выручал. Без видимых проблем наши отбили стартовый натиск соперника и потихоньку перешли в наступление. Россиянам удалось создать несколько опасных моментов у ворот Бернье, но до гола дело в первом периоде так и не дошло.

После перерыва россияне продолжили осаду чужих ворот, но слишком заигрались, и на 26-й минуте Джейсон Спецца убежал на рандеву с Барулиным, не оставив нашему голкиперу шансов - 0:1. Эта неприятность не выбила команду Вячеслава Быкова из колеи, и атаки на ворота Канады продолжились. Родоначальники хоккея стали нарушать правила, но сборная России раз за разом этими подарками не пользовалась. "Спецбригады" давили соперника, но шайба в ворота не шла. Даже подарком судей, когда Таварес был ошибочно удален на четыре минуты за удар по лицу Ковальчука, который на самом деле нанес Терещенко, наши не воспользовались.

Третий период стартовал с весьма спорного эпизода. Илья Никулин, едва ли не лучший игрок сборной России на этом чемпионате, оказался на ударной позиции и щелкнул что есть мочи. Шайба, попав в перекладину, упала на лед на ленточке ворот и выкатилась обратно. Минут пять судьи просматривали видеозапись, решая, пересекла ли она линию полностью. Честно говоря, даже с 25-го повтора понять, был ли гол, очень сложно. И в итоге взятие ворот судьи решили не засчитывать.

Минуты таяли, но на 50-й минуте нашлось место подвигу. В тот момент, когда Россия играла в меньшинстве, Кайгородов подхватил шайбу и поочередно обвел всю канадскую пятерку, завершив свой выдающийся проход точным броском - 1:1. Гол-шедевр придал россиянам сил, тогда как канадцы выглядели очень бледно. И буквально через три минуты снова ошиблись в защите. Радулов из-за ворот сделал ювелирную передачу на никем не прикрытого Ковальчука, и Илья забросил свою первую шайбу на турнире. Зато, как всегда, "золотую" - 2:1! Силы канадцев на этом иссякли окончательно, и финальный штурм на последних минутах нашу сборную не сломил. Финальная сирена утонула в реве восторженных болельщиков нашей сборной - Россия в полуфинале, где уже в пятницу вечером ее ждет Финляндия. Начало матча - в 22:15 по московскому времени.