14.05.2011 23:53

Рууд Гуллит назвал "Локомотив" лучшей командой российской Премьер-лиги

В Черкизове закрывали субботнюю программу чемпионата России по футболу "Локомотив" и "Терек".

Резкое столичное похолодание слегка омрачило начало встречи: на мокром поле футболисты обоих клубов первые минуты практически не создавали опасных моментов, вся борьба развивалась у центрального круга. Первыми же огрызнулись ни разу не побеждавшие на выезде в текущем сезоне гости: камерунец Зенге опасно пробил через себя и угодил в перекладину. Голкипер железнодорожников Гильерме, попади мяч в створ, свою команду спасти бы не смог.

Впрочем, ответ железнодорожников получился куда убедительнее. Шишкин сначала первым оказался на добивании, отправив футбольный снаряд в пустой угол грозненских ворот, а затем он же идеально исполнил штрафной удар метров с 18, заставив Джанаева вновь достать мяч из сетки ворот - 2:0 на исходе первого тайма.

В перерыве грозненцы провели первую замену. Вместо Власова Гуллит выпустил еще одного форварда - Мгуни. Задумка голландца довольно быстро принесла плоды, и уже спустя несколько минут "Терек" заработал пенальти, однако бразильский вратарь железнодорожников с ударом Асильдарова справился.

Воодушевленные блестящим сейвом своего голкипера, подопечные Красножана осадили ворота Джанаева, и в одной из атак после серии рикошетов к мячу из-за пределов штрафной площади от души приложился Глушаков - 3:0.

Окончательный счет на табло установил впервые появившийся в этом сезоне Гатагов - 4:0, уверенная победа "Локомотива" и первое разгромное поражение "Терека".

- Если не смотреть матч, а просто увидеть счет, создастся впечатление, что нас вчистую переиграли, - сказал после матча рулевой грозненцев Гуллит. - Думаю, до третьего пропущенного гола мы играли весьма неплохо. В первом тайме мы создали аж пять отличных моментов, однако ни один из них реализовать не смогли. Во второй половине нас сломил пенальти. При этом хочу отметить великолепную игру наших соперников, сегодня я увидел лучшую на данный момент команду Премьер-лиги.

Юрий Красножан, выступавший минутами позднее, несмотря на крупный счет в пользу своей команды, в комментариях был предельно скромен: "Сегодня мы неплохо действовали в обороне, создавали хорошие моменты в атаке, однако наша игра была далеко не идеальна. "Терек" создал достаточно много опасных моментов и вполне мог забивать столько же, сколько и мы".