15.05.2011 23:35
    Поделиться

    Вице-премьер РФ Сергей Иванов посетил Курилы

    В состав делегации, прибывшей в Сахалинскую область, кроме заместителя председателя правительства РФ, вошла министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, министр транспорта РФ Игорь Левитин, министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев.

    На Сахалине гости в сопровождении губернатора Александра Хорошавина осмотрели ряд социальных объектов на юге острова, побывали на побережье Охотского моря. В этот же день глава минприроды Юрий Трутнев провел совещание по вопросам недропользования на территории Сахалинской области.

    На следующий день делегация вылетела на Курилы. На острове Итуруп вице-премьер провел совещание, посвященное реализации федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы". По словам вице-премьера, программа должна решить три главные проблемы отдаленных островов, касающиеся транспортной инфраструктуры, энергетики и социальной сферы.

    С момента запуска программы на выполнение ее мероприятий предусматривалось финансирование в размере 8,5 миллиарда рублей, фактически же финансирование составило 9 миллиардов рублей, из них 7,7 миллиарда отпустила федеральная казна. За это время на островах был выполнен большой объем работ, началось возведение ряда социальных объектов, жилья. Развивается транспортная инфраструктура. Цель строительства и реконструкции аэропортов - сделать их всепогодными, уменьшить влияние капризов погоды на авиационное сообщение между Курилами и Сахалином.

    Участники совещания поддержали предложение правительства Сахалинской области об увеличении финансирования курильской программы на 15-16 миллиардов рублей.

    Поделиться