16.05.2011 13:43
    Поделиться

    В деле ветерана Кононова искажаются результаты Нюрнбергского процесса - глава Минюста РФ

    Министр юстиции России Александр Коновалов считает, что в деле ветерана Кононова наблюдается тенденция искажения результатов Нюрнбергского процесса.

    Ветеран Великой Отечественный войны Василий Кононов оказался в латвийской тюрьме в августе 1998 года по обвинению в геноциде: Латвия признала его виновным в убийстве мирных граждан на территории республики в годы Великой Отечественной войны, когда он командовал партизанским отрядом.

    По словам Коновалова, концепцию Нюрнбергского процесса размывает такие тенденции как уравнивание сталинского режима с нацизмом в развязывании Второй мировой войны и искажение ее итогов. "Пример неоправданного толкования мы видим в знаменитом деле партизана Кононова, там была утрачена концептуальная связь с Нюрнбергским процессом", - сказал Коновалов, выступая в понедельник в Петербурге на международной научной конференции, посвященной 65-летию Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками.

    Кононов вышел на свободу в апреле 2000 года, а четыре года спустя обратился в ЕСПЧ. Малая палата суда 24 июля 2008 года сочла приговор Латвии в отношении Кононова незаконным на основании седьмой статьи европейской Конвенции о защите прав человека. Большая палата ЕСПЧ 17 мая 2010 года отменила это решение.

    В России такая позиция ЕСПЧ вызвала волну возмущения. Заявления, осуждающие решение Большой палаты ЕСПЧ, приняли обе палаты Федерального собрания РФ. Скончался Кононов в Латвии 31 марта 2011 года.

    Поделиться