19.05.2011 23:25
    Поделиться

    Лейла Намазова-Баранова: Как бороться с аллергией и победить

    Статистика неумолима: количество аллергиков постоянно растет. Весна, сезон цветения для миллионов людей оборачивается невидимыми миру слезами. Свидетельство тому - шквал звонков на "горячую линию".

    Один вопрос задавали практически все: что же такое аллергия? С ответа на него и начала заместитель директора Научного центра здоровья детей РАМН, заведующая кафедрой аллергологии и иммунологии Первого Московского государственного медицинского университета доктор медицинских наук, профессор Лейла Намазова-Баранова:

    - Аллергия (аlos ergos) - в переводе с греческого означает "другая реакция". Наша иммунная система, созданная для защиты организма от инфекционных агентов - вирусов или бактерий, - вдруг начинает "защищать" его не от того, от чего нужно: от пыльцы деревьев, каких-то пищевых агентов и т.д. Это не нормальный иммунный (защитный) ответ, а измененный - иммунопатологический.

     
    Видео: Сергей Минабутдинов

    Надежда Денисова, Курган: Мне 33 года. В 5 лет мне поставили диагноз "поллиноз". Сначала кололи гистаглобулин. Последние лет 15 - аллергены растений, реакции на которые выявляются при пробах. В прошлом году я пролечилась по схеме, но все равно в мае было обострение. В этом году не прививалась, а чувствовала себя так же плохо. Может, моя болезнь перешла в другую стадию, и эта терапия мне уже не помогает? Дочери 11 лет, в пять ей поставили диагноз "астма". Пять лет мы проводили ей аллерговакцинацию. Теперь якобы ремиссия. Но я наблюдаю те же симптомы, какие мучают меня. Может ли астма перейти в поллиноз, и как помочь дочке?

    Намазова-Баранова: Лечение методом аллерген-специфической иммунотерапии правильно. Мы однозначно за этот метод. Только так можно заставить организм перестроить свой чрезмерный иммунный ответ на нормальный. Сейчас появились специально приготовленные, сертифицированные для этого лечебные аллергены. Но весна от весны отличается сильно. Если в этом году весна менее жаркая, более дождливая, чем в прошлом, естественно, все люди с поллинозом будут себя чувствовать лучше, независимо от того, лечились они или нет.

    Вы реагируете на какие-то деревья, растения, про которые хорошо знаете. Поэтому должны правильно выстроить свою диету. Не ешьте яблоки и прочие косточковые. Все поллинозники знают: в сезон цветения яблоко березе - не товарищ! Не меньше чем за две недели до ожидаемого цветения вы должны начать принимать антигистаминный базовый препарат, а также противоаллергические препараты для глаз и для носа. Их надо принимать до окончания последних симптомов в конце мая.

    Теперь о дочери. Пыльцевая аллергия может спускаться в нижние дыхательные пути. Тогда появляется астма. К сожалению, в этой ситуации наследственная предрасположенность играет свою роль, особенно по материнской линии. Но надо знать: астму сейчас хорошо лечат. Ремиссия заключается в том, что ни днем, ни ночью ребенок не должен испытывать симптомы: затрудненное свистящее дыхание, кашель, удушье и так далее. Если это есть, значит, терапия астмы неадекватна. Вы должны пойти к аллергологу и настоять, чтобы вам помогли достичь контроля над болезнью.

    Ирина Коршенко, Мурманск: Обеспокоена состоянием четырехлетней внучки, которая живет в Финляндии и с прошлого года страдает аллергией во время цветения. У нее сухой кашель, тревожный сон, температура. Это точно симптомы аллергии, а не ОРЗ?

    Намазова-Баранова Клинические проявления могут быть разными. В момент, когда идет манифестация симптомов поллиноза, возможно присоединение вирусной инфекции. Не всегда распознанной. И думаю, что температура и дополнительное ухудшение состояния могут быть связаны с этим. Очень важно выяснить, на что организм реагирует. Для этого надо провести соответствующее аллергологическое обследование. Это могут быть пробы на коже, пробы по крови. Но только нужно быть уверенным, что использован очень точный диагностический метод. Лишь после этого назначается антигистаминная терапия препаратами второго поколения.

    Специалисты о них знают. Помимо препаратов, в сезон цветения надо соблюдать определенные правила. Дома должны быть все окна завешены, например, влажной марлей. Если есть возможность, не открывайте окна, а включайте другие системы очистки воздуха. Вернулись домой - снимите всю одежду, ее следует стирать. Обязательно нужно принять душ. Особенно тщательно вымыть волосы - в них наибольшая концентрация пыльцы. Следует также промывать глаза и нос.

    Людмила Третьяк: Может ли пищевая аллергия, начавшаяся в детстве, способствовать образованию эрозии шейки матки?

    Намазова-Баранова: Прямой связи тут нет. Причиной эрозии чаще всего бывают воспалительные заболевания, связанные с вирусной инфекцией, с папилломой шейки матки. Это может привести к развитию рака этого органа. Поэтому нужно обратиться за помощью к гинекологам, пройти тщательное обследование, четко выполнять назначенную терапию. Пользуясь случаем, напомню: сейчас есть очень эффективная защита от рака шейки матки, от папилломовирусной инфекции - вакцинация.

    Анастасия Могилевская, Первоуральск: Ребенку год и десять месяцев. На днях дали кусочек киви с творогом. Малыш лизнул киви и за пять минут превратился в надувной мячик. Глаза заплыли, начались спазмы, зуд. Вызвали "скорую". Велели пить ежедневно 10-15 капель зодака, кожу обрабатывать фенистилом. Но бледные пятна до сих пор на коже, шелушатся. Педиатр никаких рекомендаций не дал, велел экзотическими фруктами не кормить, посадить на черный хлеб и кефир. До каких пор?

    Намазова-Баранова: Мне трудно вам ответить: мало информации. Одно могу сказать: ребенок, который выдал такую молниеносную аллергическую реакцию, должен быть под очень пристальным наблюдением педиатра. Мы не знаем, что в данном конкретном случае стало причиной столь мощной аллергии. Киви? Творог? Может, у ребенка аллергия на белки коровьего молока? Диета в виде черного хлеба и кефира неприемлема. Ребенок должен развиваться. Ему необходимы макро- и микроэлементы. Нужно немедленно и тщательно обследовать малыша.

    Поделиться