15.05.2011 23:30
    Поделиться

    В Новосибирске дети отравились неизвестным газом на катке

    Дети отравились неизвестным газом во время спортивных занятий

    В минувшую субботу в городскую детскую больницу N 1 были доставлены 14 детей в возрасте от 5 до 11 лет, почувствовавших тошноту и слабость во время занятий на катке и в тренажерном зале ДК "Энергия". Диагноз - отравление неизвестным газом.

    Первоначальную версию происшедшего - дети отравились ядовитым фреоном, который используется для охлаждения льда на катке, - пока никто не подтверждает. По словам представителя ДК "Энергия", в ночь на 15 мая Роспотребнадзор сделал пробы воздуха в спорткомплексе - фреон обнаружен не был. Кроме того, по словам руководителя ДК, охлаждающая установка вообще расположена вне здания спорткомплекса, и никаких вредных химических веществ при обследовании, проведенном после ЧП, не было найдено. Тем не менее в управлении СК по Новосибирской области по факту отравления возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ, предусматривающей ответственность именно за предоставление услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

    Как сообщил "РГ" дежурный прокурор Новосибирской области, вчера следователи продолжали осмотр места происшествия и допросы административного персонала и родителей юных фигуристов. Однако назвать причину инцидента в правоохранительных органах пока не готовы. Как уточнил дежурный прокурор, никто из свидетелей ЧП (а на катке в момент "газовой атаки" занималось более 45 детей, тут же присутствовали родители) не видел, чтобы кто-то из присутствующих распылил баллончик с отравляющим газом - такие "шутки" нередки в школах.

    Большинство пострадавших детей были выписаны из больницы уже через несколько часов, вчера под присмотром врачей оставались шестеро, их состояние медики оценивают как удовлетворительное.

    Поделиться