15.05.2011 23:45
    Поделиться

    Владимир Путин предложил подумать, какое масштабное спортивное мероприятие можно провести в России в 2017 году

    Россия получила право провести на своей территории очередной чемпионат мира по хоккею. В 2016 году хоккеисты всей планеты будут выяснять спортивные отношения в Москве и Санкт-Петербурге. Чтобы наша страна уверенно смогла победить конкурентов, в нужный город в нужное время прилетел премьер-министр Владимир Путин.

    Тем не менее сенсацию из этой победы сотворить не получилось, поскольку досталась она фактически без боя. Конкуренты России - Дания и Украина - капитулировали еще до голосования, видимо, осознав всю бессмысленность дальнейшей борьбы. На этапе голосования Россия осталась в гордом одиночестве и автоматически получила желанную заявку. В результате ко всем прочим спортивным мероприятиям, которые нашей стране предстоит провести в ближайшие годы, добавилось еще одно.

    Говорить по-английски в микрофон перед участниками конгресса министру спорта Виталию Мутко на сей раз не доверили. Вместо него выступил сам руководитель российского правительства. "Россия заслуживает права принять этот чемпионат, - заявил Путин. - Из-за огромного желания провести отличный турнир и развивать спорт".

    Далее он пообещал, что чемпионат пройдет на самом высоком уровне. Болельщики и журналисты непременно оценят высокий сервис и бесплатный проезд, а также смогут в комфортных условиях следить за матчами первенства.

    Нужно отметить, что в последнее время Россия с завидным постоянством становится обладательницей права провести какой-нибудь престижный турнир. В 2007 году наша страна выиграла заявку на Олимпийские игры 2014 года, в 2010 году - право провести чемпионат мира по футболу 2018 года. В 2015 году мы проведем этап "Формулы-1", а чуть меньше месяца назад провели чемпионат мира по фигурному катанию.

    Судя по всему, это далеко не предел. На пресс-конференции журналисты спросили у Путина про "вакантный" спортивный 2017 год. Он не стал отрицать, что все возможно и на этом временном отрезке.

    "Предлагаю журналистам и общественности подумать над тем, какое мероприятие можно провести в России в 2017 году. Давайте посмотрим, что есть в мире интересного. Уверен, что правительство эти инициативы поддержит", - заверил глава Белого дома.

    Если за российское правительство сомневаться не приходится, то огромные средства, которые бюджет потратит на эти мероприятия, все же определенные опасения вызывают. Путин постарался их развеять: "Эти деньги главным образом в развитие инфраструктуры - дорог, тоннелей, мостов, электроснабжения, канализации, водоснабжения, улучшения экологической ситуации. Это инвестиции в человека, среду его обитания - и на это денег не жалко", - убеждал он.

    Разумеется, выделяемые средства должны расходоваться рационально. Кроме того, правительство привлекает и деньги частных инвесторов. "Вам хорошо известно на примере Олимпиады - значительные средства, значительная часть ресурсов вкладывается частными предпринимателями в строительство таких объектов, которые в будущем могут приносить прибыль. Это прежде всего гостиницы различного рода, другие сооружения, в том числе инфраструктурного характера. Так что мы сумеем минимизировать наши расходы", - продолжал выкладывать аргументы Путин.

    Что касается чемпионата мира по хоккею 2016 года, то он пообещал минимальные расходы, поскольку все уже фактически готово. "Есть отличный Ледовый дворец в Петербурге, и он уже принимал чемпионат мира, есть замечательная арена в Москве, есть, где размещать и спортсменов, и специалистов, и журналистов - гостиничных мест и в Петербурге, и в Москве достаточно. Так что деньги нам будут нужны в основном на организационные мероприятия", - рассказал Путин.

    И, конечно же, мероприятия подобного рода скажутся позитивным образом как на экономике, так на решении ряда острых социальных задач, о чем премьер тоже не забыл упомянуть.

    "Во-первых, экология, - начал он. - Я сейчас боюсь ошибиться в цифрах, но уверяю вас: реализуя все эти спортивные проекты, мы вкладываем очень большие средства в улучшение экологической ситуации".

    Во-вторых, спорт - это пропаганда здорового образа жизни, попутно решающая и демографическую проблему. "Крупные соревнования привлекают огромное внимание граждан страны, повышают их интерес к физической культуре и спорту. И по сути это одно из средств решения очень важной для всех нас, то есть всех европейских стран, сложной и острой проблемы - демографической", - считает глава российского правительства.

    Впрочем, Путин не слишком увлекся экономикой и демографией, чтобы забыть о самом хоккее. Тем более что он сам недавно встал на коньки и приобрел первый опыт в этой игре, соревнуясь с юными хоккеистами. Глава кабинета министров рассказал, что именно ему принадлежала идея формирования Континентальной хоккейной лиги. "Я ее сам и придумал, - не стал скрывать Путин. - И тогда, и сейчас считаю, что ее создание ведет к новой атмосфере в спорте и повышает интерес к хоккею".

    По его мнению, КХЛ нужна для того, чтобы повысить соперничество с североамериканской Национальной хоккейной лигой. "Я, безусловно, буду приветствовать расширение КХЛ и за счет словацких клубов, и за счет других европейских клубов. Хочу, чтобы КХЛ стала нашим общим с вами проектом, чтобы в Европе создалась хорошая континентальная дееспособная боевая хоккейная лига, которая могла бы на равных соперничать с НХЛ", - объяснял премьер-министр.

    Все эти слова не позволили главе Международной федерации хоккея Рене Фазелю усомниться в том, какую поддержку Путин оказывает спорту. В знак расположения он вручил премьер-министру новую хоккейную форму. И если глава Белого дома впервые вышел на лед под номером "11", то на этой футболке был изображен номер "16" и указана фамилия игрока - Путин.

    Председатель правительства не обделил вниманием и хоккейных болельщиков, которые были не против с ним пообщаться. Он никому не отказывал в автографах и говорил, что внимательно следит за ходом чемпионата. "В четверг я смотрел матч Россия - Канада по телевизору вместе со своими друзьями. Некоторые из них - говорю без шуток - сползли со стульев и смотрели исход поединка на коленях", - делился впечатлениями Путин.

    Но ходить на матчи с участием российской команды глава Белого дома не хочет, предпочитая смотреть хоккей дома. Вот и за ходом поединка с Финляндией он решил не наблюдать вживую. "Не хочу нервировать игроков своим присутствием. Появление высокопоставленных лиц вносит сбой в подготовку спортсменов и в медобслуживание. Исходя из этого, я считаю, что мне будет правильным смотреть хоккей по телевизору", - пояснил Путин.

    Впрочем, несмотря на отсутствие премьера, нервов игрокам российской сборной все равно не хватило. В пятницу они проиграли команде Финляндии с сухим счетом 3:0.

    Справка "РГ"

    Россия дважды становилась хозяйкой мировых чемпионатов по хоккею с шайбой. В 2000 году турнир проходил в Санкт-Петербурге (российская команда стала только 11-й), а в 2007 году чемпионат принимали Москва и Мытищи (отечественные хоккеисты получили "бронзу").

    До развала Советского Союза наша страна четырежды собирала сильнейшие команды мира. Трижды чемпионом становилась сборная СССР, а один раз советскую дружину сумели обойти шведы.

    Поделиться