16.05.2011 23:45
    Поделиться

    Прокуратура взяла на себя роль координатора по охране Бородинского музея-заповедника

    Прошло первое заседание рабочей группы по вопросам соблюдения земельного и градостроительного законодательства на территории Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника.

    Как и обещал в своем интервью "РГ" недавно назначенный прокурор Московской области Александр Аникин одной из первых проблем, с которой он начнет разбираться на новой должности, - это застройка коттеджами исторического Бородинского поля.

    Специально для этого еще в апреле была создана прокурорская рабочая группа, в которой сейчас начали активно работать и представители других заинтересованных ведомств. Главная задача, которая стоит перед прокурорами, - не допустить уничтожения этого памятника культуры федерального значения.

    - Как показало состоявшееся совещание, прокуратура области своевременно взяла на себя роль координатора по осуществлению деятельности, направленной на нормализацию ситуации в музее-заповеднике, - заявил вчера корреспонденту "РГ" прокурор Московской области Александр Аникин. - Сейчас, когда задачи определены, а сроки поставлены, вся работа нацелена на достижение конкретного результата - закрепление данных земель в федеральную собственность. И спрос за исполнение будет предельно жестким.

    Накануне в Можайском районе прошло первое выездное заседание рабочей группы под руководством зампрокурора Московской области Михаила Можаева.

    В работе группы приняли участие представители прокуратуры области, центральных аппаратов и территориальных подразделений управления Росохранкультуры по Центральному федеральному округу, управления Росреестра по Московской области, территориального управления Росимущества по Московской области, УВД по Можайскому району, а также руководство Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника.

    У участников совещания не вызвало сомнений, то что сохранение памятников культуры и прилегающего к ним ландшафта на территории свыше 100 квадратных километров является масштабной задачей, требующей комплексного подхода. Поэтому решением вопроса сохранения Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника занимается значительное количество органов государственного контроля. Правда, до настоящего времени все они работали по этой проблеме разрозненно, каждый - в пределах своей компетенции.

    Прокуратурой области был разработан и в ходе состоявшегося совещания доведен до всех участников рабочей группы алгоритм совместных действий по восстановлению законности на территории Бородинского поля, определены конкретные сроки выполнения соответствующих мероприятий.

    В качестве первоочередной меры Государственному Бородинскому военно-историческому музею-заповеднику во взаимодействии с управлением Росохранкультуры по ЦФО предложено инициировать постановку управлением Росреестра по Московской области на кадастровый учет границ земельного участка этого объекта культурного наследия.

    Отдельно следует упомянуть о земельном участке площадью 430406 квадратных метров, расположенном в границах городского поселения Уваровка вблизи деревни Митьково. Эта территория постановлением главы Можайского муниципального района отнесена к категории земель промышленности и иного специального назначения с видом разрешенного использования "для строительства и размещения полигона по захоронению твердых бытовых отходов".

    А это значит, что тут, в памятном месте, можно было устроить даже свалку.

    Вместе с тем, этот земельный участок входит в охранную зону Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника, которая не предусматривает размещение промышленных и бытовых отходов.

    Это постановление главы Можайского муниципального района в настоящее время оспаривается в Арбитражном суде Московской области по заявлению руководства колхоза Уваровский о признании недействительным ненормативного правового акта органа местного самоуправления.

    Как сообщил Александр Аникин, прокуратурой области принято решение о вступлении в это гражданское дело.

    Скандал с Бородинским полем разразился после того, как стало известно, что непосредственно в этом месте ратной славы вдруг как грибы после дождя стали появляться фундаменты будущих коттеджей.

    Поделиться