16.05.2011 23:01
    Поделиться

    Президент ФИФА заявил, что без него мировой футбол ждет крах

    Чуть больше двух недель остается до выборов президента международной федерации футбола (ФИФА), которые пройдут 1 июня в Цюрихе.

    Напомним, что на кресло главы одной из самых могущественных организаций мира претендует нынешний руководитель ФИФА 75-летний швейцарец Йозеф Блаттер и "молодой" и "дерзкий" 62-летний представитель Катара Мохамед бин Хаммам.

    Обе стороны перед предстоящим исполкомом ФИФА не стесняются в выражениях и продолжают заочную перепалку в прессе, рисуя мрачные перспективы развития мирового футбола в случае своего поражения на выборах.

    Хаммам без устали твердит, что международной федерации футбола не хватает открытости и пугает "коррупционеров", засевших в недрах ФИФА скорым разоблачением. Также катарец твердит о необходимости полномасштабных реформ и внедрении в футбол технических новшеств, направленных на избавление от ошибочных судейских решений.

    Отчасти программа претендента повторяет концепцию Блаттера, с которой он последние пару недель ездит по миру, агитируя за свою кандидатуру. Там тоже говорится про прогресс, внедрение системы видеофиксации в официальных матчах, пересмотр финансирования ассоциаций и большую открытость ФИФА. Впрочем, есть и отличия. Блаттер, не стесняясь, пугает желающих отдать голоса не в его пользу ужасными последствиями и едва ли не концом света.

    "Поймите, что избрание президента ФИФА - это не выбор между кандидатом "А" и кандидатом "В", сейчас мы говорим о том, будут ли вообще кандидаты в будущем. Итоги голосования 1 июня могут привести к сейсмическому сдвигу с непоправимым ущербом. На кону стоит само выживание ФИФА как организации, способной управлять мировым футболом. Я знаю, что нужно сделать, чтобы сохранить влияние и развивать игру в настоящем и будущем. Любое другое решение будет смертельным и грозит, что ФИФА исчезнет в черной дыре", - приводит слова Блаттера Reuters.

    Также Блаттер не стесняется делать прогнозы на предстоящее голосование. По мнению швейцарца, за ним пойдут как минимум две трети всех делегатов конгресса в Цюрихе:

    - У меня есть поддержка, и я уверен в том, что за меня отдадут свои голоса представители Южной, Центральной и Северной Америки, Европы, Океании и значительной части Африки и Азии. Они поддерживают мои идеи и планы, и вместе мы продолжим работать над тем, чтобы ФИФА развивалась.

    Тем временем футбольная ассоциация Англии не исключает возможности своего выхода из ФИФА, если международная федерация футбола не проведет полное расследование фактов коррупции членов исполкома организации, которые якобы имели место во время выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

    Напомним, что в британском парламенте прошли специальные слушания, где основной причиной, по которой Англия не смогла получить мировое первенство, были названы "темные делишки" в верхушке ФИФА. Представители футбольной ассоциации Англии заявили, что не намерены поддерживать 1 июня ни Блаттера, ни Хаммама, поскольку сомневаются в их порядочности. Кроме того, англичане пригрозили подумать о выходе из ФИФА, что, несомненно, поставит международную федерацию на грань раскола. И эта угроза на сегодняшний день куда более видимая, чем "черные дыры" Блаттера.

    Поделиться