17.05.2011 16:04
    Поделиться

    Космонавты передадут привет участникам фестиваля в испанской Сеговии

    Одним из главных мероприятий в рамках года России в Испании станет Международный фестиваль детского творчества, который пройдет в период с 26 по 28 мая текущего года в испанском городе Сеговия. Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции в Федеральном агентстве Россотрудничество.

    Более 300 участников с российской стороны примут участие в этом масштабном и красочном форуме. В ходе многочисленных встреч со своими сверстниками российские ребята могут лучше познакомиться с богатыми  традициями и самобытной культурой Испании. Кстати, Сеговия была выбрана не случайно для проведения международной встречи молодежи: испанские власти номинировали этот старинный кастильский город на звание "Европейской культурной столицы 2016 года".

    На фестивале будет организована детская интерактивная площадка "Город мастеров", пройдет награждение победителей детского конкурса "Что ты знаешь о России?/Что ты знаешь об Испании? С российской стороны среди тысяч рисунков поначалу были отобраны 47 лучших, а победителями стали молодые дарования из Москвы и Санкт-Петербурга. Не менее тщательно подошли к этому испытанию и в Испании. Там в конкурсном отборе приняли участие 500 учебных заведений со всей страны. В понимании детей символами России на рисунках стали матрешка, космос, балалайка и Олимпиада-2014.        

    Конечно же, на такой дружеской встрече не обойдется без музыкального пиротехнического шоу. А завершится фестиваль торжественных шествием его участников по центральной улице города и гала-концертом детских творческих коллективов из обеих стран. Ожидается, что участников мероприятия в Сеговии поприветствует  экипаж Международной космической станции.

    Как сообщила "РГ" начальник управления культурных программ Россотрудничества Надежда Кущенкова, в России была проведена большая подготовительная работы по отбору детских творческих коллективов на поездку в Сеговию. В этом большую помощь оказали ведомства по культуре на местах. Основными критериями были уровень профессионального мастерства юных артистов и разнообразие репертуара.  

    Организаторами фестиваля являются Россотрудничество и мэрия города Сеговия, с которой было заключено соответствующее соглашение о  предоставлении  площадок для проведения форума и организации безопасности его участников. Почетным председателем встречи молодежи является ее Величество королева Испании София. На гала-концерте победители конкурсов получат из ее рук уникальные медали известного испанского скульптора  Сантьяго.  

    Поделиться