17.05.2011 16:59
    Поделиться

    МВД выступает против всеобщей дактилоскопии россиян

    МВД РФ выступает против всеобщей дактилоскопии россиян. Об этом сегодня заявил замминистра внутренних дел РФ Сергей Булавин, выступая в Госдуме.

    По его словам, граждане РФ могут сдавать отпечатки пальцев только в добровольном порядке. "Принуждение к этому будет нарушением прав человека", - отметил замминистра. Он указал, что это распространяется и на чиновников категории "А", депутатов и сенаторов. "По поводу расширения перечня лиц, подлежащих обязательной регистрации - это очень опасная мера, мы можем все население страны под полицейский колпак поместить, это с подходами к демократии не очень-то вяжется", - сказал Булавин.

    Он отметил, что обязательная дактилоскопия - "это все-таки права человека, это тема, требующая обсуждения", передает ИТАР-ТАСС.

    Ранее о возможном введении всеобщей дактилоскопии россиян говорил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. В феврале, после теракта в московском аэропорту "Домодедово", он заявил, что эту проблему "пора сдвинуть с мертвой точки", и напомнил, что многие преступления удается раскрыть благодаря именно дактилоскопической базе.

    "Надо понимать, что дактилоскопия - это не унизительная процедура, как это делается по старинке. Есть современные электронные средства снятия отпечатков пальцев, которые не потребуют даже краски", - рассказал в интервью глава СК РФ

    Результаты опроса можно посмотреть здесь

    Поделиться