16.05.2011 23:43
    Поделиться

    Брянские власти возьмут производство спирта под контроль

    Брянские власти намерены взять под контроль производство спирта

    Власти Брянской области обратились в федеральное правительство с предложением о строительстве в регионе нового спиртового завода, который будет отвечать всем экологическим нормам. При этом несколько старых предприятий отрасли утонуло в долгах.

    Ни один из брянских спиртзаводов сейчас не может работать с использованием безотходной технологии. Из-за этого барду, которую зимой используют на корм скоту, летом просто выливают, загрязняя окружающую среду. Между тем федеральное законодательство поставило заслон такой бесхозяйственности: все предприятия отрасли в 2011 году должны перейти на новую технологию. Кто этого не сделает, не получит лицензию на дальнейшую работу.

    Как сообщил губернатор Николай Денин, областные власти обратились в Росспиртпром и правительство и пообещали "потребить всю барду", но еще не получили поддержки. Если послаблений не случится, спиртзаводы будут вынуждены бездействовать. Эта остановка окончательно погубит отрасль в ее нынешнем не слишком привлекательном виде, но, возможно, подтолкнет к внедрению новых технологий.

    По информации начальника областного управления налоговой службы Елены Николаенко, к апрелю общая сумма задолженности акционерного общества "Брянскспиртпром" перед бюджетом достигла 1386 миллионов рублей. Из этих денег только акцизы тянут на миллиард:

    - К началу года прирост задолженности составил 159 миллионов, в том числе по налогам - 149.

    По данным ФНС, задолженность крупнейшего предприятия спиртпрома перед бюджетом достигла 1,4 миллиарда рублей

    При таких темпах надеяться на возрождение предприятия не приходится. Два года на заводе продолжается скандальная процедура конкурсного производства, причем с 17 марта 2011 года из-за окончания срока действия лицензии здесь остановлена производственная деятельность. Областная Дума уже несколько раз обсуждала ситуацию на предприятии, так как сумма выпадающих налогов превысила миллиард рублей, но это ничего не изменило.

    Налоговики подали в арбитражный суд жалобы на действия бывшего и нынешнего конкурсных управляющих. По мнению представителей ведомства, они безосновательно расходовали средства на закупку сырья, а не на погашение текущих платежей. В целом задолженность со дня введения конкурсного производства превысила миллиард. Часто звучавшие обещания поднять сверхприбыльную отрасль с колен ни к чему не привели.

    - Сегодня предприятия отрасли принадлежат частникам, государство к этому вообще никакого отношения не имеет, - заявляет губернатор Николай Денин. - Мы не можем даже наблюдать за тем, что там происходит. Правительство поставило задачу взять производство алкоголя под контроль. Вполне разумное требование. Если мы заберем спиртпром из частных рук, это позволит управлять отраслью и пополнять бюджет.

    В этой связи администрация области обратилась к правительству с просьбой о разрешении на строительство нового спиртзавода, который будет контролировать государство. По мнению Николая Денина, это удовлетворит потребности региона и позволит отправлять часть продукции в другие области. Кроме того, новое производство будет соответствовать экологическим нормам. Сейчас власти уже ищут место для нового завода. Что будет со старыми, пока не объявлено. Ранее руководство "Брянскспиртпрома" заявляло, что их закрытие приведет к существенному росту безработицы в сельских районах, где расположены старые предприятия. 

    Поделиться