17.05.2011 15:35
    Поделиться

    В Смоленске подорожает проезд в маршрутках

    Сегодня начальник департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике Олег Рыбалко сообщил об увеличения стоимости проезда в коммерческих "маршрутках" в областном центре с 25 мая. Проезд в микроавтобусах типа "Газель" (менее 20 мест) подорожает на 1 рубль, в автобусах малого класса типа "ПАЗ" (более 20 мест) - на 2 рубля.

    Причиной пересмотра тарифа стало обращение Смоленского областного объединения обществ пассажирских перевозок. В этом году с 14 до 18 процентов увеличились размеры страховых взносов от фонда оплаты труда. Рост затрат частных перевозчиков на выплату заработной платы с отчислениями, ремонт и техническое обслуживание транспортных средств с начала года увеличился на 24 процента. Кроме того, администрация Смоленска обязала перевозчиков проводить постепенную замену "Газелей" на более вместительные и комфортабельные автобусы, и выполнение этого требования является для предпринимателей, обслуживающих муниципальные маршруты, дополнительной нагрузкой.

    В общем, по их мнению, стоимость одного проезда в маршрутке в Смоленске уже сейчас не должна быть меньше 18 рублей. По данным статистики, в настоящее время в областном центре 70 процентов пассажирских перевозок осуществляется именно микроавтобусами, что придает вопросу о стоимости проезда большое социальное значение.

    Специалисты департамента проверили объективность расчетов, представленных перевозчиками, и посчитали, что причин для резкого увеличения стоимости проезда нет. С 25 мая стоимость одной поездки в коммерческом транспорте в зависимости от протяженности маршрута будет составлять 11-16 рублей. 

    Поделиться