18.05.2011 14:38
    Поделиться

    "Ливерпуль" и "Челси" готовы заполучить Андрея Аршавина за 15 миллионов фунтов

    С приближением летнего трансферного окна в Европе английские СМИ вновь подняли тему возможного ухода из лондонского "Арсенала" Андрея Аршавина.

    Как уже сообщала "РГ", в середине апреля английская газета Daily Mail первой предположила, что полузащитник, скорее всего, в ближайшее время будет выставлен на продажу. Тогда никаких комментариев со стороны самого игрока, а также руководства клуба, впрочем, не последовало, после чего слухи приутихли. Однако в понедельник о трансфере 29-летнего россиянина заявило авторитетное издание Guardian. По сообщениям газеты, наставник канониров Арсен Венгер намерен приобрести сразу нескольких новичков этим летом и считает, что "Арсенал" больше не нуждается в услугах  капитана сборной России. К тому же его контракт с клубом истекает в 2013 году.

    Главная трудность возможной сделки заключается в зарплате футболиста: она составляет 85 тысяч фунтов стерлингов в неделю. "Арсенал", в свою очередь, намерен окупить сумму в 15 миллионов фунтов, потраченных на трансфер игрока в 2009 году.

    Тогда, напомним, капитан сборной России находился на пике формы и попадал в сферы интересов многих европейских грандов. Сам Андрей, тогда еще выступавший за "Зенит" не раз намекал, что не прочь продолжить карьеру в "Барселоне", за которую болел с детства, однако проворнее всех на европейском рынке оказался именно "Арсенал". Причем первое время "канониры" были очень довольны покупкой: свой первый гол Андрей оформил уже через месяц, после того как прибыл в расположение команды. А спустя еще несколько матчей Аршавин прогремел на всю Европу, забив в ворота "Ливерпуля" аж четыре мяча. Поклонники "Арсенала" после этого буквально носили на руках новичка команды, а восхищения одноклубников и главного тренера несколько дней не сходили с телеэкранов не только в России и Англии, но и во всей Европе.

    Но сегодня отзывы об игроке уже другие. В частности, Guardian сообщает о том, что самоотдачей футболиста недовольны не только болельщики "Арсенала", давно прозвавшие игрока "lazy" ("ленивый), но также партнеры по команде и, собственно, главный тренер.

    С такой характеристикой и денежными запросами перспективы Аршавина перейти в другой европейский топ-клуб, на первый взгляд, выглядят весьма плачевно. Однако британские СМИ уже подыскали Аршавину сразу несколько неплохих вариантов.

    Так, интернет-издание Crunch Sports накануне заявило, что заполучить россиянина намеревается "Ливерпуль". Причем сумма трансфера, по информации источника, вполне устраивает руководство нынешнего клуба Аршавина - как раз 15 миллионов фунтов. В свою очередь, газета Daily Star уверена, что Аршавину можно не переезжать из Лондона, потому что заветные 15 миллионов готов выложить другой клуб из столицы Англии - "Челси".

    Поделиться