18.05.2011 14:07
    Поделиться

    Президент ждет от россиян "неравнодушной позиции ", чтобы справиться с коррупцией

    Дмитрий Медведев ждет от россиян "неравнодушной позиции и сигналов снизу", чтобы справиться с преступностью и коррупцией, в том числе в правоохранительных органах. "Обмен такой информацией очень важен, в результате в последнее время возбуждено много уголовных дел", - подчеркнул сегодня на пресс-конференции президент России.

    Глава государства вновь подчеркнул важность создания мобильных приемных президента и призвал жителей страны обращаться в них. "Чтобы федеральные руководители ездили по регионам и собирали информацию", - сказал Медведев. "Кроме того, никто не отменял Интернет", - добавил он.

    Глава государства убежден, что "из трагедии в Кущевской надо извлечь уроки", но она "уже стала символом изменений" в правоохранительных органах. "Большое число людей было привлечено к ответственности, чего не было последние 30 лет", - подчеркнул Медведев.

    Он признал, что ситуация с борьбой с преступностью и коррупцией "не идеальная", но события в Кущевской пошли на пользу - "начальники начали чесать голову". Для более четкой координации работы с правоохранительными органами президент настоятельно рекомендовал губернаторам "вести координационные советы под протокол".

    Если губернатор обращает внимание на сложную ситуацию в станице, а полицейские начальники бездействуют, "тогда решения принимать буду я", предупредил Медведев. "Тех, кто себя скомпрометировал, не уследил, надо менять. Я это делаю", - заявил президент, подчеркнув, что "за несколько месяцев сменил столько руководителей, сколько не было за много лет". Он рассказал, что когда принимал решение о реформе МВД, "у него не было иллюзий, что это простая тема и что получить новую структуру можно только за счет организационных мероприятий". Одной из главных проблем Медведев назвал кадры. По словам президента, "за несколько дней, месяцев набрать новых людей очень сложно". 

    "РГ" ведет текстовую трансляцию пресс-конференции.

    Поделиться