17.05.2011 23:03
    Поделиться

    В Подмосковье появились автоматы по продаже коровьего молока

    В Подмосковье появились автоматы по продаже коровьего молока. Первую "железную коровку" с натуральным напитком поставили в крупном сетевом супермаркете Дмитрова, вторую - в поселке Ямуга, под Клином.

    Агрегат разделен вертикально на две секции. В одной - чистые бутылочки объемом от 500 грамм до литра (50 копеек за штуку), а в другой - ячейка, куда эту бутылочку или другую тару нужно поставить под струю молока. Течь оно начинает после того, как покупатель опустит монетку или купюру в приемник денег и выберет объем.

    В каждой "автоматической буренке" помещается не более 150 литров молока. Процесс попадания его в автомат стерилен и прост. После вечерней дойки на фермерском хозяйстве молоко проверяют ветеринары, затем разливают в специальные банки и помещают в мобильные рефрижераторы с постоянной температурой +4 градуса. Ранним утром грузовики развозят продукцию по автоматам. Кстати, в них молоко регулярно помешивают, чтобы сливки достались не только утренним покупателям. Поделиться литром напитка "железная корова" готова за 40 рублей. Недешево.

    - Цена, конечно, должна быть ниже, но с другой стороны - это люкс-продукт, который идет почти по себестоимости, - рассказывает руководитель компании, занимающийся установкой и обслуживанием автоматов, Иван Соломаха. - В ценообразование входит себестоимость молока, корма, доставка, аренда автоматов... Оборудование итальянское. Покупателям наше молоко пришлось по вкусу, ведь оно без консервантов и красителей, без сухих примесей, более того оно очень хорошего качества - от коров, которые питаются травой с заливных лугов экологически чистого места под Дубной.

    Кстати, опыт Подмосковья может в ближайшее время перенять и Москва. Предполагается, что первые торговые автоматы появятся в районе Медведково. Если эксперимент сочтут удачным, установить автоматы могут по всей столице. Но для этого должны быть разработаны специальные боксы или уличные торговые автоматы.

    Поделиться