18.05.2011 13:37
    Поделиться

    Президент: В правоприменительной практике должно быть больше современных средств работы госорганов

    Чем больше в правоприменительной практике будет современных средств работы госорганов, прокуратуры, тем лучше для граждан и новые технологии должны облегчить людям жизнь. Об этом заявил на пресс-конференции президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о электронной форме госуслуг и инновации в праве.

    Президент привел положительный пример Сингапура. Он рассказал, что во время визита в Сингапур ему предложили зарегистрировать компанию и через 7 минут она была зарегистрирована. "Я порадовался за наших друзей, и с удивлением узнал, что она так-таки зарегистрирована и сейчас есть", - сказал Медведев, отметив в шутку, что "если кому-то надо, готов отдать". "Нам нужно к этому стремиться для того, чтобы общение проходило без очередей, через компьютер", - указал он.

    Вместе с тем президент считает, что "мы продвинулись в вопросе инноваций в этой области, но очень хотелось, чтобы они работали по существу и люди могли этим воспользоваться". "Это - стратегический вопрос", - отметил он. Единый портал госуслуг заработала в конце 2009 года и завоевал большую популярность среди россиян. За это время его посетило 72 млн человек, 130 услуг оказываются на нем в полностью электронном виде.

    Наиболее востребованы среди зарегистрированных пользователей такие услуги, как получение информации о штрафах, состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде и получение заграничного паспорта. К единой системе электронного взаимодействия подключены 26 федеральных ведомств.

    "РГ" ведет текстовую трансляцию пресс-конференции.

    Поделиться