18.05.2011 14:15
    Поделиться

    Президент не считает нужным возвращаться к процедуре выборов губернаторов

    Президент России Дмитрий Медведев не считает целесообразным возвратиться к процедуре выборов губернаторов в ближайшие годы. "В ближайшей перспективе, в обозримом будущем существующую процедуру правильно сохранить, это позволит эффективно управлять государством", - отметил он. "Через какое-то количество лет - 10 - 15 - процедура может быть изменена, - продолжал президент. - Но для этого должны созреть предпосылки".

    "Это тема, которая подлежит уточнению в дальнейшем", - добавил он. Медведев отметил, что решение об отмене выборности глав регионов и назначении их президентом было принято с тем, чтобы преодолеть "разболтанность власти и популизм в ходе выборов, чтобы укрепить государство". Он убежден, что и сейчас эта процедура назначения губернаторов еще необходима.

    С 1991 года главы субъектов РФ шли к своей должности разными путями. Президент РСФСР получил право назначать глав региональных администраций. С 1992 года в некоторых регионах руководители начинают избирались населением, а с 1996 года процедура выборов губернаторов стала обязательной нормой для всех субъектов. В декабре 2004 года вступил в силу новый порядок избрания губернаторов: главу региона по представлению президента РФ утверждает местный законодательный орган.

    Кандидатуру на должность губернатора предлагал президенту его полпред в соответствующем округе. В конце 2005 года это право получили также политические партии, представленные в региональных законодательных органах. С 1 июля 2009 года предлагать кандидатуры на пост руководителя региона могут только политические партии, имеющие большинство в законодательном органе власти субъекта РФ.

    "РГ" ведет текстовую трансляцию пресс-конференции.

    Поделиться