18.05.2011 23:20
    Поделиться

    Сравнение мэра Астрахани с Юрием Лужковым обошлось журналисту в 10 тысяч рублей

    Сравнение мэра Астрахани с Юрием Лужковым обошлось журналисту в 10 тысяч рублей.

    Такую сумму должен выплатить журналист газеты "Возрождение Державы" Владимир Аникин за моральный вред, нанесенный своими публикациями мэру Астрахани Сергею Боженову. Такое решение вынес Советский районный суд Астрахани, рассмотрев гражданское дело по иску к нему градоначальника.

    Поводом же стала публикация в местной газете, учредителем и редактором является сам Аникин, статей о деятельности чиновника, о коррупции и взяточничестве, якобы процветающих в мэрии. В одном из номеров газеты за 2010 год вышел материал о коррупции в мэрии, где была проведена четкая аналогия между астраханским и московским отставным градоначальником. Автор статьи недвусмысленно намекает, что супруга Боженова благодаря административному ресурсу в лице своего мужа имеет неограниченную возможность получать за бесценок земельные участки и недвижимость в самом центре города. Но вот подкрепить свои утверждения документами журналист, по мнению суда, не смог.

    - Да, я сравнивал Боженова с Лужковым. Разница лишь в том, что один действовал более масштабно, другой - помельче, - говорит Аникин. - В суде провели лингвистическую экспертизу, которая и повлияла на его решение.

    Поделиться