18.05.2011 23:30
    Поделиться

    В Белоруссии начались слушания по делу о нападении на российское посольство

    Почти год назад неизвестные злоумышленники попытались поджечь российское посольство в Минске.

    В то время отношения между государствами переживали кризис, и многие решили, что совершенная акция носит политический характер. Белорусские власти с самого начала придавали расследованию большое значение, стремясь как можно скорее найти злоумышленников. И уже к концу 2010 года МВД Белоруссии сообщило об аресте предполагаемых преступников.

    В среду в суде Заводского района Минска состоялось первое слушание по делу участников анархистского движения. Максима Веткина, Николая Дедка, Игоря Олиневича и Александра Францкевича обвиняют в целой серии хулиганских нападений. Российское посольство стало лишь одним из объектов, которые заинтересовали молодых людей.

    Судят активистов, которые называют себя друзьями свободы по статьям "хулиганство" и "уничтожение и порча имущества". За "боевые подвиги" им грозит до 12 лет тюремного заключения.

    В августе 2010 года группа анархистов бросила в российское посольство две бутылки с зажигательной смесью. Одна бутылка попала в автомобиль посольства, который сильно пострадал. Вторая бутылка, к счастью, не разбилась. Охрана посольства быстро потушила пожар, никто из сотрудников не пострадал. Сразу после нападения МИД России потребовал от белорусских властей предотвратить повторение агрессивных акций. Реакция белорусской стороны не заставила себя долго ждать: охрана диппредставительства была сразу усилена. Задержанных анархистов также обвиняют в участии в акции возле Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии, нападении на офис банка "Москва-Минск" и на центр изоляции правонарушителей в столице республики.

    комментарий

    Вадим Гусев, советник посольства РФ в Белоруссии:

    - Мы внимательно следим за ходом судебного разбирательства, связанного с нападением на российское посольство, и ждем, когда станет известно решение суда.

    До этого момента комментировать что-либо не считаем нужным.

    Пока известно только, что суд должен состояться в среду. Более подробной информации пока нет. Никто из представителей посольства не присутствует на заседании. Во-первых, белорусский суд нас не приглашал принять участие в своей работе, а во-вторых, мы не принимаем участие в судебных разбирательствах, касающихся граждан иностранных государств.

    В свое время, когда было совершено нападение на российское посольство, белорусская сторона активно взялась за расследование этого дела. На этот счет каких-либо жалоб с нашей стороны не было.

    Посольство работает в обычном режиме, и никаких инцидентов такого рода больше не происходило. После этого так называемого нападения белорусская сторона усилила меры безопасности вокруг диппредставительства. Так что претензий у нас пока нет.

    Мы можем только следить за процессом и будем ждать результатов суда. И лишь затем, в зависимости от того, каким будет вердикт, можно будет прокомментировать ситуацию.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться