18.05.2011 23:20
    Поделиться

    Правда ли, что все депутаты и министры миллионеры? - отвечают эксперты "РГ"

    Один вопрос - один ответ

    Правда ли, что все депутаты и министры - миллионеры?

    Госдума: на "Хаммерах" и "Запорожцах"

    Депутаты Госдумы отчитались о доходах и имуществе за 2010 год, а также рассказали о благосостоянии своих супругов и детей. Самый богатый депутат заработал почти два миллиарда, а самый бедный - в десять раз меньше. Но миллионеры среди них не все. И даже более того: как и среди избирателей, в среде нардепов есть богачи и бедняки. Депутатская бедность, конечно, весьма относительна.

    Зампред Комитета по экономической политике и предпринимательству "единоросс" Борис Зубицкий задекларировал доход за 2010 год 1,9 млрд рублей. Он совладелец промышленно-металлургического холдинга в Сибири, и в Думе уже третий срок.

    На втором месте другой зампред, но уже аграрного комитета - Николай Борцов: 1,3 млрд. Борцов также "единоросс" и промышленник, бывший владелец крупнейшего в России производителя соков.

    Если не мелочиться, то третье место следует разделить на троих. Доходы Евгения Медведева, Олега Гребенкина и Григория Аникеева приближаются к миллиардной отметке. Из этой троицы денег больше всего заработал Медведев: 900 млн. Гребенкин проиграл всего 20 миллионов рублей, но зато в его семье больше гаражей и авто. Машины, можно сказать, на все случаи жизни: солидный "Мерседес-500", "Мицубиси Паджеро", народный "Лансер", ну и "Порш-Кайен" для души.

    Аникеев еще "беднее" (877 млн), зато у него есть своя автодорога, электросеть, водопровод, газопровод и канализационная сеть, да и машина, как у Арнольда Шваценеггера - армейский вездеход "Хаммер".

    Хотя в депутатских декларациях и не такое встретишь. В семьях депутатов Юрия Напсо и Андрея Кнорра есть собственные автозаправки, а у Владимира Таскаева личная железная дорога. Самый фантастический гараж у Антона Белякова из "Справедливой России": там и "Запорожец", и "Чайка", и "Ленд Крузер" - всего в коллекции 8 машин. Легендарные "Харлей-Дэвидсоны" имеются у певца Николая Расторгуева (6 млн) и олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина (4,3 млн).

    Годовой доход спикера Госдумы Бориса Грызлова не дотянул и до 4 млн, Геннадий Зюганов заработал 2 млн.

    А вот у Елены Лапшиной, которая признана самым бедным депутатом, нет даже мотороллера. Только скромная квартира и зарплата в 194 тыс. рублей. Объяснение простое: в Думе Лапшина с марта этого года, ее задекларируемый доход - это зарплата ткачихи в Иваново, каковой она раньше и была.

    Сенат: любовь к земле

    В Совете Федерации самый богатый - сенатор от Ленобласти Андрей Молчанов, который за прошлый год заработал 3,3 млрд рублей.

    Второе место у сенатора от Ульяновской области зампреда Комитета по финансовым рынкам и денежному обращению Сергея Бажанова: 536 млн. Председатель этого же комитета Дмитрий Ананьев на третьем месте: 467 млн.

    Кроме того, наши сенаторы еще солидные землевладельцы и страстные автолюбители. В семье Молчанова гектары земли, в том числе участок в Италии. Бывший банкир Бажанов и его супруга владеют шестью квартирами, виллой во Франции, домом на Родине и тремя земельными участками.

    Ананьев, несколько уступая коллегам по доходам, впереди всего сената по недвижимости. В его семье 38 земельных участков, 10 квартир, четыре дома и столько же гаражей.

    По авто у сенаторов столь же пестрая картина, как и у депутатов: от "Роллс-Ройсов" до "УАЗов". По максимальной концентрации "Роллс-Ройсов" всех опередила жена сенатора Андрея Гурьева. У сенаторской супруги аж три "Ройса", "Мерседес", "Лендровер" и мотоцикл "Харлей-Дэвидсон", да еще годовой доход в 2 млрд руб.

    А владельцем самого большого автопарка признан представитель Амурской области Амир Галлямов. Он с супругой задекларировал 13 легковушек, включая "Бентли", "Порш" и "Феррари", один грузовик.

    Скромно выглядит спикер Сергей Миронов, который первым в сенате обнародовал данные о доходах: 2,4 млн по основному месту работы. Миронов скрупулезно подсчитал и свои "сторонние" доходы: банковские вклады принесли ему за год 7,6 тыс. рублей.

    Согласно декларации меньше всего заработал в 2010 году сенатор от Омской области Алексей Сокин. Всего 407 тысяч рублей.

    Таким образом, самый богатый сенатор в 1,7 раза успешнее самого богатого депутата. А в доходах самых бедных членов Совфеда и Госдумы разрыв уже 2-кратный.

    Министры: ищите женщину

    Самый богатый российский чиновник - директор департамента строительства минрегиона Владимир Коган с задекларированным доходом в 820 млн рублей.

    На фоне такого благополучия жалование министров-силовиков и правоохранителей выглядит умеренно. Генпрокурор Юрий Чайка: 2,1 млн. Директор ФСБ Александр Бортников: 4,6 млн. Директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков: 7,1 млн.

    А вот в минфине, где уж, казалось бы, денег куры не клюют, творятся загадочные вещи. Министр Алексей Кудрин зарабатывает меньше своих заместителей. Их у него семь, из которых четверо могут похвастаться доходами от 8 млн и выше, в то время как у самого Кудрина 7,9 млн. И самая успешная в минфине - Татьяна Нестеренко: 14,2 млн рублей.

    Это тенденция: россиянки с каждым годом все успешнее в финансовых делах. И уже никого уже не удивляет, что жены наших влиятельных политиков и чиновников богаче своих мужей. Так, например, доход Владимира Жириновского всего 2,4 млн, в то время как его супруга заработала почти в 10 раз больше: 26 млн. И если в ее гараже сплошь иномарки, включая BMW X6, то муж располагает, конечно, если верить его декларации, всего двумя машинами. Обе отечественные: "Волга" ГАЗ-21 и "Сайбер", это собранный на ГАЗе морально устаревший американский лимузин.

    Хотя бывают соотношения и куда более ошеломительные. Так, губернатор Приморья Сергей Дарькин признался, что зарабатывает в сотни раз меньше жены-актрисы. За прошлый год жалованье Дарькина составило 3,5 млн, в то время как доход супруги превысил 1 млрд.

    Кстати, в аппарате правительства абсолютный лидер по годовому доходу тоже женщина: экс-замминистра экономического развития Анна Попова:18,7 млн.

    Кстати

    Бросается в глаза, что самые узнаваемые лица в политике не шокируют избирателя доходами. Если, конечно, сравнивать их заработки с жалованьем отдельных замов министров. Так, годовой доход олимпийской чемпионки Ирины Родниной - 2,6 млн, режиссер Станислав Говорухин заработал 3,2 млн, президент Федерации хоккея легендарный Владислав Третьяк - 4,5 млн.

    Лучше дела у Иосифа Кобзона: 8,4 млн. Олимпийский чемпион по фигурному катанию Антон Сихарулидзе задекларировал за 2010 год 8,8 млн, а ученый и исследователь Артур Чилингаров - 12,6.

    Оставить свой вопрос можно на сайте газеты www.rg.ru с пометкой "Спрашивается"

    Поделиться