18.05.2011 23:20
    Поделиться

    "РГ"-советы: Как организовать семейный детсад

    В этом году столичные власти обещают открыть 85 новых обычных детсадов.

    И еще сколько потребуется дет садов семейных. Дело в том, что демография затрудняет властям выполнение задачи: обеспечить садами всех малышей столицы. Хотя за последнее время дефицит мест сократили с 20 до 10 тысяч, к 1 сентября он снова может вырасти. Это связано с тем, что на смену 80 тысячам дошколят, которые станут первоклассниками, придет более многочисленное пополнение 2008 года рождения. Как раз с этого времени рождаемость в столице пошла в рост. Один из выходов, как заметил мэр Сергей Собянин, использовать еще и новые формы дошкольного образования, например, семейные детсады.

    Что же такое семейный детсад, что он дает мамам и детям и как его можно организовать, попытался разобраться корреспондент "РГ".

    Не надо далеко ходить

    Обычный детсад N 1982 в Малом Демидовском переулке. В зале у пианино собрались четыре группы. Это уже семейные детсады. В каждом из них мама-воспитатель и три-четыре ребенка.

    У ребят из семейных садиков, собравшихся вместе, как раз начиналось музыкальное занятие. Учительница музыки одной рукой мастерски наигрывала мелодию, а другой меняла маски на лице, становясь то волком, то зайцем, то лисой. Малыши были довольны - пели, хлопали в ладоши. Через 20 минут занятие заканчивается, и дети отправляются в игровую комнату, а потом в бассейн.

    Создать семейный детсад может любая многодетная мама, у которой трое дошколят. Но каждый такой садик прикреплен к ближайшему государственному дошкольному учреждению. Мама занимается воспитанием детей у себя дома и три раза в неделю приводит их сюда, чтобы они позанимались музыкой, поплавали в бассейне, просто поиграли с другими детьми.

    "У нас на попечении 12 семейных детских садов, - говорит заведующая детсадом N 1982 Марина Смелова, - и ни у одной мамы-воспитательницы не возникло трудностей с его оформлением. Для этого только и нужно, что подтвердить статус многодетной семьи и впустить домой комиссию для проверки. Чаще всего в комиссии - я и старший воспитатель. Мы не обращаем внимания на метраж квартиры. Главное, чтобы соблюдались санитарно-гигиенические условия и у всех детей были места для сна".

    За свою работу мама получает зар плату воспитателя. "Педагогическое образование желательно, но если нет - не страшно, - говорит Смелова. - Все мамы-воспитательницы обучаются на курсах в институте открытого образования и получают сертификаты. Через два года, когда они пройдут аттестацию, мы вправе присвоить им категорию".

    Никаких чипсов!

    Режим в семейном детсаду стараются выдерживать как и в настоящем. До 9 утра - завтрак, потом - игры и занятия. Перед обедом прогулка, а после - тихий час, полдник, игры, прогулка, ужин и отбой. В обычном детсаду на питание ребенка полагается сто рублей в день. Такую же сумму на покупку продуктов получает мама - воспитательница. На трех детей - около шести тысяч.

    "Я составляю меню сразу на месяц - так проще закупать продукты, - говорит многодетная мама Татьяна Фетисова. - Иногда вместе с врачом. Меню соответствует рекомендациям - никаких чипсов, кетчупов, другой вредной еды. В конце месяца составляю отчет о тратах, прикладываю к нему чеки, сдаю в бухгалтерию. Конечно, мы кормим детей не только тем, что дает детский сад. Покупаем и другие продукты, сладости, но уже за свои деньги".

    Сегодня в столице почти две тысячи детей воспитываются в 503 семейных детских садах. Причем, как уверяют в департаменте образования Москвы, город готов открыть их столько, сколько найдется желающих.

    В чем выгода

    Детский сад N 1982 рассчитан на 143 места, но посещают его около 300 детей. Кроме семейных групп здесь практикуют и другие формы пребывания ребенка в саду. Например, центр игровой поддержки ребенка для детей от года до трех лет (ЦИПР). Родители могут привести ребенка в сад в любой день - с понедельника по четверг - на занятия танцами, рисованием, пением и другими. Группы кратковременного пребывания (ГКП) рассчитаны на детей двух-трех лет и трех - семи лет. Они могут проводить здесь по 5 часов - два или три раза в неделю. Пока родители на работе, детей покормят, с ними позанимаются и погуляют.

    К 1 сентября 15 тысяч дошколят будут устроены в группы кратковременного пребывания в детсадах. Об этом рассказала на пресс-конференции заместитель мэра Москвы по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец.

    Записать ребенка в детсад теперь можно в Интернете на сайте столичного департамента образования http://www.educom.ru

    Телефон доверия департамента: (495) 366-70-94

    Совет

    Как создать семейный детсад?

    1 Родители, имеющие трех и более детей в возрасте от двух месяцев до 7 лет (если старшему ребенку больше, можно принять "недостающего" ребенка из другой многодетной семьи), должны обратиться в окружное управление образования.

    2 Сотрудники управления знакомятся с семьей и проверяют жилищные условия.

    3 После этого заключается договор, и семейная группа прикрепляется к какому-либо районному саду. Маму принимают на ставку воспитателя. Если у нее нет педагогического образования, ей предложат бесплатные 72-часовые курсы, созданные Московским институтом открытого образования специально для домашних воспитателей.

    4 У мамы должна быть медкнижка. Ей полагается соцпакет и зарплата от 15 до 23 тысяч рублей - в зависимости от квалификации.

    5 Финансируются семейные детсады из городского бюджета, поэтому от мамы потребуется обязательно ежемесячно сдавать отчет о расходах.

    Мнения родителей

    Татьяна Фетисова:

    - Старший сын Андрей получил путевку в сад, но появлялся там редко - постоянно болел. К тому же у нас семья верующая - все-таки другое воспитание. Детсад нам не совсем подходил. Когда нам предложили создать свою группу, я поняла, что это выход из положения.

    Лилия Васильева:

    - Несколько раз пытались отдать старшего Алешу в обычный сад. Он рыдал, устраивал истерики. Кроме него у нас уже была маленькая Даша, и тут как раз родилась Машенька. О том, что в городе создаются семейные детсады, я впервые услышала от других мам, почитала отзывы на форумах и уже через месяц стала воспитателем своих же детей.

    Мария Большакова:

    - Трудно работать, когда у тебя четыре маленьких ребенка. С двумя младшими я сидела дома, а старших водила в сад. Там они жили своей жизнью, которая проходила мимо меня. А сейчас всегда со мной, всегда под присмотром. Это великое дело.

    Поделиться