18.05.2011 23:20
    Поделиться

    Девятиклассники начнут сдавать аналог ЕГЭ не раньше 2013 года

    Вчера в Москве руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова провела всероссийскую "перекличку" - телемост с регионами об их готовности к основной волне Единого государственного экзамена.

    А времени до нее осталось всего ничего - по всей России основная волна Единого стартует уже 27 мая. Напомним, что именно субъекты РФ несут полную ответственность за подготовку и проведение ЕГЭ.

    - Сразу отмечу - в эту экзаменационную кампанию выпускники будут сдавать именно те предметы, которые выбрали в соответствии с правилами, объявленными вузами до 1 февраля текущего года, - подчеркнула Глебова. - Никаких изменений в перечне экзаменов, необходимых для поступления не будет.

    Один из самых острых моментов в подготовке к ЕГЭ - работа с контрольно-измерительными материалами. С этого года законодательно устанавливается административная ответственность за размещение вариантов заданий в Интернете во время экзаменов и прочее распространение и "обнародование" действующих КИМ в процессе сдачи ЕГЭ. Это новшество 2011 года, и регионам нужно четко об этом помнить".

    По-прежнему необходимо внимательно отслеживать ситуацию с так называемыми "высокобалльниками". Все помнят, как пару лет назад толпы абитуриентов из определенных регионов с аномально высокими баллами буквально заполонили престижные вузы столицы. Комиссия Рособрнадзора тогда провела расследование и наказала нарушителей. В прошлом году такого ажиотажа не было. Однако уже сейчас эксперты вновь отмечают тенденцию к завышению баллов. Часть выпускников уже сдали ЕГЭ досрочно, и у ведомства была возможность сравнить предварительные результаты. Выяснилось, что в нескольких субъектах количество получивших сто баллов среди "досрочников" снова зашкаливает. Причем интересно, что в основном такие результаты у ребят, уезжающих на спортивные соревнования.

    "Горячие линии" - тоже в болевой зоне Рособрнадзора. Выделенная телефонная линия для оперативных консультаций во время ЕГЭ должна действовать в каждом субъекте РФ.

    - В прошлом году мы специально "инкогнито" обзвонили практически все "горячие линии" в регионах, - отметила глава Рособрнадзора. - В Краснодарском крае, Челябинской и Белгородской областях, в Москве и Санкт-Петербурге мы получили оперативные, четкие и профессиональные ответы. Не по существу иногда нам отвечали в Республике Коми, Чеченской Республике, Алтайском крае, в Астраханской области. Пытались прозвониться в Северную Осетию - там постоянно срабатывал автоответчик. А "горячие линии" в Башкортостане, Удмуртии, Хакасии, Вологодской области и вовсе молчали. Хотелось бы, чтобы регионы, которые в этом году уделили организации "горячих линий" максимум внимания. Без ответа не должен остаться ни один звонок!

    Вчерашний телемост и сам стал по сути "горячей линией" для регионов. Так, из Томска Любовь Глебову спросили, когда девятиклассники будут сдавать аналог "единого" повсеместно.

    -Они уже и сейчас сдают, только в формате эксперимента, - ответила Глебова. - Но в этом эксперименте участвуют все до одного регионы России. А значит, он нужен. Пока ребята могут выбирать, как сдавать экзамены - в традиционной форме или в тестовой. К концу этого года будет подготовлен соответствующий законопроект. Если все пройдет гладко, то аналог ЕГЭ в штатном режиме может появиться в девятых классах уже в 2013 году. Но не раньше.

    Новинки ЕГЭ-2011

    Уменьшается количество заданий с выбором ответа по обществознанию и физике.

    Увеличено время экзамена по физике - до 240 минут.

    Сократилось общее количество заданий по географии (с 49 до 45) и физике (с 36 до 35).

    Поделиться