18.05.2011 23:30
    Поделиться

    Немецкая армия станет профессиональной

    Соратник Ангелы Меркель, нынешний министр обороны ФРГ Томас де Мезьер занял свой пост после бесславной отставки Карла-Теодора цу Гуттенберга. Ее поводом стал плагиат, обнаруженный в докторской диссертации барона, в результате чего тот был лишен титула доктора наук.

    Однако начатая Гуттенбергом реформа бундесвера получила высокую оценку как ведущих политиков кабинета министров, так и депутатов бундестага. На их взгляд, бывший глава оборонного ведомства верно оценил недееспособность и архаичность структур немецкой армии. Они были сформированы после Второй мировой войны по принципу дуализма: войска оказались отделенными от управленческого аппарата.

    Наученные горьким опытом двух разорительных войн прошлого столетия, немцы были нацелены на демилитаризацию и ослабление наступательных военных структур. Но сегодня такая армия не отвечает предъявляемым к ней требованиям. Слишком огромен бюрократический аппарат. Многие структуры в армии и министерстве дублируют друг друга, лишь замедляя принятие решений и соответственно усложняя быстрое реагирование. На содержание двойных структур расходуется неоправданно много средств.

    Первоначально планировалось значительно сократить расходы на армию. Новый министр де Мезьер немного снизил размер предполагаемой экономии. По его словам, реформа нацелена также на модернизацию вооруженных сил. А это потребует немалых средств. Ведь и вооружение, и военные структуры нуждаются в срочной ревизии. Как показала предварительная инспекция состояния бундесвера, некоторые казармы находятся в таком плачевном состоянии, что их необходимо закрыть из-за несоблюдения санитарных норм.

    Главным пунктом реформы министр назвал превращение бундесвера полностью в профессиональную армию. Первый шаг в этом направлении был сделан в начале года: бундестаг принял закон об отсрочке всеобщей воинской повинности. Теперь бундесвер будет состоять из 170 тысяч профессиональных солдат и офицеров, профессионалов на срочной службе (со сроками от двух до двенадцати лет), а также контингента добровольцев (пять тысяч солдат со сроком службы до 23 месяцев).

    Сенсационным изменением в рядах бундесвера, превращающим его в наступательную армию, станет изменение функции главного инспектора. Он приобретет ранг верховного главнокомандующего. Теперь бундесвер фактически будет подчиняться не министру обороны, а военному офицеру высшего ранга. Это явный отход от первоначальной концепции.

    Превращение бундесвера в профессиональную армию отвечает, по мнению Томаса де Мезьера, духу времени и стоящим задачам. Важность защиты внутренних рубежей страны после роспуска организации Варшавского договора отошла на задний план. Теперь бундесвер - это армия, которая участвует в военных действиях в девяти регионах мира - от Судана до Афганистана. В то время как конституция Германии запрещает задействовать призывников в боевых операциях.

    Перевод армии на профессиональные рельсы, надеется министр, позволит, с одной стороны, высвободить средства, с другой - увеличить число обученных солдат, которые могут в любое время участвовать в военных действиях. Повышение квалификации солдат бундесвера - это также залог успеха современной армии, высокотехнологичное оснащение которой требует соответствующих профессиональных знаний. А этого, по мнению министра, можно достичь только при постоянном обучении и повышении квалификации профессиональных военнослужащих.

    Критики реформы всерьез опасаются, что среди современной молодежи найдется немного добровольцев, поскольку служба в армии теперь будет связана с серьезным риском для жизни. Поэтому предполагается повысить и привлекательность бундесвера: солдаты и офицеры будут получать выходные и отпуска, появится возможность совмещать семейную жизнь и службу. Для временных солдат-профессионалов будут проходить курсы переквалификации на гражданские профессии.

    Поделиться