18.05.2011 23:50
    Поделиться

    За хулиганство в транспорте будет грозить штраф до миллиона рублей

    Часто ли мы делаем замечания хулиганам? Скорее, стараемся не замечать их проступков, особенно если они не касаются нас напрямую.

    Мы малодушничаем, не хотим "влипнуть в историю". И создаем для правонарушителей благодатную среду.

    В Комитете Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству решили дать хулиганам решительный отпор и подготовили законопроект "О внесении изменений в статью 213 Уголовного кодекса РФ и в статью 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях".

    О содержании документа рассказал один из его авторов, председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

    Павел Крашенинников: Отношение к мелкому хулиганству в обществе в основном снисходительное - ну, перебрал лишнего, с кем не бывает. Или: молодой еще, вся дурь не вышла. Законодательство также вполне лояльно к мелким хулиганам - им грозит административный штраф от 500 до 2000 рублей, в худшем случае - арест до 15 суток. Понятно, что существующая мера ответственности фактически означает безнаказанность такого рода правонарушений и не выполняет сколько-нибудь значимой функции профилактики мелкого хулиганства. Поэтому в законопроекте предложено кратно увеличить штрафы. Теперь мелким хулиганам будет грозить штраф от 2000 до 4000 рублей.

    Если хулиганские действия привели к общественно-опасным последствиям, наступает уголовная ответственность. В предложенном законопроекте предусматривается дифференциация наказания в зависимости от места совершения правонарушения. В частности, речь идет о хулиганских проявлениях на транспорте.

    Очевидно, что пассажиры воздушных судов, железнодорожного или водного транспорта подвергаются гораздо большей опасности в случае хулиганских проявлений, нежели, например, прохожие на улице.

    Поэтому в законопроекте вводится квалифицирующий признак правонарушения. А именно - хулиганство, совершенное на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспортном средстве, а также на любом ином транспортном средстве общего пользования.

    За преступления такого рода предусматривается наказание в виде штрафа от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет либо лишения свободы на срок до семи лет.

    Мелкое бытовое хулиганство отравляет жизнь значительному числу граждан, а на транспорте оно может привести к трагическим последствиям. Поэтому повышение ответственности за хулиганские выходки считаю оправданным и своевременным.

    А что думаете о наказании хулиганов вы? Ждем ваших откликов по адресу www.rg.ru/ yurist-nedeli

    Поделиться