18.05.2011 23:30
    Поделиться

    Москва определила приоритетные направления для зарубежных инвестиций

    Вчера на встрече с представителями крупнейших инвестиционных фондов мира, приехавших в российскую столицу, мэр Москвы Сергей Собянин назвал отрасли, которые нуждаются в частных инвестициях.

    - Москва является крупнейшим финансово-экономическим центром на всем пространстве СНГ и Восточной Европы, - подчеркнул столичный градоначальник. - В настоящее время валовой региональный продукт Москвы составляет 320 млрд долларов и ежегодно повышается в среднем на 5 процентов. В лучшие годы - на 10. Довольно высокие доходы населения столицы определяют покупательский спрос и высокий финансовый потенциал Московского региона.

    Мэр подчеркнул, что 80 процентов всех финансовых операций проходит через Москву. Кроме того, все крупнейшие российские и зарубежные компании, работающие в России, осуществляют свою деятельность на московской финансовой площадке. Так, объем торговли ценными бумагами через биржи превышает один трлн долларов. По мнению Сергея Собянина, существует несколько приоритетных направлений для развития города и инвестиционных вложений.

    Прежде всего это - развитие транспортной системы. "За счет бюджета Москвы в эту отрасль вкладывается от 6 до 10 млрд долларов ежегодно, - сообщил мэр. - В первую очередь деньги идут на строительство метро. В 2011 году затраты городского бюджета на эти цели составят 1,5 млрд долларов. В последующие годы: 3-4 млрд". Помимо метрополитена, речь идет и о развитии железнодорожного, водного, авиационного, наземного общественного транспорта и дорожно-мостовом строительстве. Все эти отрасли могут быть интересными для потенциальных инвесторов.

    Крупным приоритетным направлением является также развитие столичной системы здравоохранения, поскольку в Москве сосредоточены все ведущие российские медицинские учреждения. По словам Сергея Собянина, ежегодно они оказывают услуги населению на 8 млрд долларов. А частные клиники - на 2 млрд. "Сектор здравоохранения явно недооценен инвесторами, поэтому власти Москвы стараются сделать его привлекательным для вложений", - подчеркнул мэр.

    По мнению Собянина, также интересными для инвестиций являются коммунальный (теплоэнергетика, система водоочистки и доставки воды потребителям, жилое хозяйство, вывоз и переработка бытовых отходов), торговый, строительный, туристический и промышленный секторы. Как особо подчеркнул мэр, развитие промышленности, несмотря на сокращение территории промышленных зон (сейчас под ними находится 20 процентов всей территории города), будет оставаться одним из главных направлений городского развития. "Объем продукции, которую производит промышленность, должен увеличиваться за счет того, что мы в первую очередь будем развивать высокотехнологичное производство", - считает мэр. По его словам, в столице сосредоточено более 30 процентов научно-исследовательского потенциала, который должен быть непременно востребован. "В Москве создаются технопарки, особая экономическая зона. Столичные власти работают над тем, чтобы создать инфраструктуру привлечения инноваций", - заключил Сергей Собянин.

    Кстати

    В 2009 году началось сокращение прямых инвестиций в Москву. По сравнению с 2008 годом они упали вдовое - до 13 миллиардов долларов США. В 2010 году инвестиции в Москву составили около 4 миллиардов долларов США. Сейчас поставлена задача: постараться поднять в первую очередь прямые инвестиции хотя бы на докризисный уровень - 25 миллиардов долларов США.

    Поделиться