18.05.2011 23:03
    Поделиться

    Подведены итоги творческого конкурса "Беларусь в моем сердце"

    3 марта наша газета пригласила читателей принять участие в конкурсе "Беларусь в моем сердце". Причем обратились мы к молодым людям - белорусам, гражданам России, в возрасте до 25 лет. Многие из них никогда не бывали на своей исторической Родине, не поклонились стенам Брестской крепости, полоцким святыням, не отведали знаменитых драников.... Как они сегодня воспринимают современную Беларусь, что знают о ней, что хотели бы понять в ее судьбе? Какими воспоминаниями одарили их родители, бабушки и дедушки, какие реликвии, напоминающие о белорусском прошлом их семей , хранятся дома?

    В творческом состязании приняли участие молодые белорусы, проживающие в разных уголках России - от Калининграда до Тюмени. Жюри конкурса, в которое вошли журналисты, писатели, ученый-филолог, члены Федеральной национально-культурной автономии белорусов России, подвело итоги. 13 мая оргкомитет конкурса "Беларусь в моем сердце" утвердил решение жюри. Рассмотрев конкурсные сочинения и эссе, решено отметить, наградив поездкой в Беларусь, авторов следующих работ: Александра Шеха - студента III курса факультета истории и социальных наук Мурманского государственного гуманитарного университета, члена национально-культурной автономии "Белорусы Мурмана" и Екатерину Родионову - учащуюся Обоянского библиотечного колледжа в Курской области.

    Также жюри приняло решение отметить и самых юных участников конкурса - десятилетнего Владика из Волгограда и 13-летнего Кирилла Лаптева из города Лангепас (Тюменская область). Владик, видимо, волновался и забыл указать свою фамилию, но честно признался: готовить конкурсную работу ему помогала мама...

    Кирилла и Владика мы наградим памятными подарками. Какими? Пока секрет. Очень просим победителей конкурса не звонить в редакцию - ваши адреса и телефоны у нас есть, и мы обязательно сообщим вам о сроках поездки в Беларусь, а также пришлем обещанные подарки.

    Спасибо всем участникам конкурса "Беларусь в моем сердце" за искренние, добрые сочинения, за то, что в ваших сердцах есть местечко для Белой Руси. Еще раз перечитываем строки из работы, которую прислал в "СОЮЗ" мурманчанин Александр Шех: "Для меня, живущего в России, Беларусь поистине святая земля, с которой связывают не только исторические корни, но и сегодняшний день. Поэтому представить себя отделенным от синеокой республики я не могу. Ведь это не просто прекрасная природа рек, озер, лесов - это моя Беларусь!"

    А Екатерина Родионова в своем сочинении рассказала о своих предках. Носили они известную и очень уважаемую в Беларуси фамилию - Бялыницкие-Бируля.Среди них - Гаврила Бируля, в шестнадцатом веке служивший Отчизне, еще один из Бялыницких-Бируля служил на флоте под командованием адмирала Федора Ушакова, другой предок сражался против наполеоновских войск . В фамильном списке - и основатель метеостанции под Витебском , ученый Андрей Симплицианович Бялыницкий-Бируля, а также замечательный художник, картины которого хранятся в лучших музеях Беларуси и России, Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля. " Я горжусь тем, что в процветание Беларуси внесли свою лепту и мои предки, - пишет в своей конкурсной работе Екатерина. - Через них я ощущаю внутреннюю связь с Беларусью, хотя побывать там, где находится поселок Белыничи, от названия которого родилась фамилия моих предков, пока не довелось".

    Поделиться