18.05.2011 23:20
    Поделиться

    Нынешним летом в столице будут открыты 50 зон отдыха у воды

    Нынешним летом в столице будут открыты 50 зон отдыха у воды.

    Это на 10 больше, чем в прошлом году. Но купаться по-прежнему разрешено лишь в 13 точках, где оборудованы полноценные пляжи. Причем 11 из них - в черте города и 2 - на Клязьминском водохранилище (см. схему).

    Конечно, для такого огромного мегаполиса мест для купания катастрофически мало, к тому же они располагаются неравномерно. Большая часть пляжей находится в северной части города. Три водоема - в Зеленограде (два озера и один пруд). В Северном административном округе можно купаться в двух местах (на Химкинском водохранилище и в пруду). На северо-западе для купания открыты пляжи N 2 и N 3 "Серебряного Бора". По одному водоему - на западе города ("Мещерское"), юго-западе ("Тропарево") и востоке ("Белое озеро"). Оба загородных водоема расположены на Клязьминском водохранилище - у деревень Троицкое и Хлебниково. На южном берегу водохранилища у деревни Горки тоже есть зона отдыха, но купаться там запрещено. Дно не вычищено, и нет спасательной станции.

    В отличие от "северян" жителям юга и юго-востока Москвы, где проживают более 3 млн человек, в жару окунуться негде. Хотя многие, игнорируя запрет, все-таки ныряют в пруды парка Кузьминки или в Чертановские пруды.

    Купальный сезон официально откроется 1 июня. Пока же идет подготовка. Водолазы тщательно обследовали дно всех водоемов, разрешенных для купания. Состояние воды в них, как рассказали "РГ" в Роспотребнадзоре по Москве, пока соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Но перед началом купального сезона воду вновь возьмут на пробу. И потом каждые 10 дней положено повторять эту процедуру. Дважды в месяц инспекторы Объединенной административно-технической инспекции города будут обследовать территории зон отдыха: есть ли мусорные контейнеры, урны, раздевалки, зонтики, песочницы, мостики, медпункт.

    К местам отдыха у воды, но без купания, относятся прибрежные полосы Патриарших, Чистых и Новодевичьих прудов, а также Голицынского и Пионерского прудов (ЦПКиО им. Горького). Там купаться запрещено. Так что отдыхающим придется довольствоваться предлагаемыми развлечениями. А вот их этим летом прибавится. Пункты проката пополнятся спортинвентарем, мангалами для шашлыков. Здесь можно будет взять напрокат лодку или катамаран. Или покататься по воде на зорбе (внутри прозрачного надувного шара).

    Все зоны отдыха и пляжи ежедневно будут работать с 9.00 до 21.00.

    О состоянии зон отдыха можно узнать по телефону "горячей линии" Роспотребнадзора по Москве:

    (495) 621-70-76.

    О нарушениях на территории зон отдыха звонить на "горячую линию" Объединенной административно-технической инспекции города Москвы:

    8 (499) 264-96-81.

    Московские заны отдыха с купанием

    Поделиться