19.05.2011 23:19
    Поделиться

    Обидчик московских ЦСКА и "Спартака" выиграл Лигу Европы

    В дублине был разыгран первый европейский трофей сезона. В финале Лиги Европы "Порту" обыграл португальских земляков из "Браги" со счетом 1:0.

    Этот результат ни для кого не стал сенсацией - еще в феврале именно "Порту" называли главным фаворитом турнира. Силу этого клуба ощутили на себе и российские команды. "Драконы" методично разобрались и с московским ЦСКА, и со столичным "Спартаком", причем от "красно-белых" вообще не оставили камня на камне, обыграв их по сумме двух матчей со счетом 10:3. "Брага", впрочем, в этом розыгрыше Лиги Европы тоже пошумела, выбив из турнира такие клубы, как "Ливерпуль" и киевское "Динамо". Но на фоне соседей атакующая линия "Браги" смотрелась весьма скромно, так что вопрос о фаворите перед финалом даже не стоял.

    Тем не менее матч на шикарной дублинской арене получился упорным. В концовке первого тайма "Порту" свой гол забил - 18-й мяч в этом розыгрыше послал в ворота соперников Фалькао - но в целом игра была равная, с минимумом голевых моментов. И "Брага" вполне могла рассчитывать как минимум не проиграть в основное время. Однако минимальный счет так и остался гореть на табло до финального свистка. "Порту", несколько лет назад под руководством Жозе Моуринью выигрывавший Лигу чемпионов и Кубок УЕФА, положил в клубную копилку новый европейский трофей.

    Что особенно символично, "драконы" добились этого успеха под руководством Андре Виллаш-Боаша - тренера, который никогда в жизни не играл в футбол на серьезном уровне и которому сейчас всего 33 года. Он стал самым молодым наставником, выигравшим еврокубок, побив рекорд Джанлуки Виалли, пообедавшим с "Челси" в Кубке обладателей Кубков-98, будучи на три месяца старше.

    - Я не очень доволен финальной игрой, она могла быть лучше и зрелищнее. Не получилось такого футбольного спектакля, которого многие ожидали, однако в таких матчах это происходит довольно часто, - заметил после игры рулевой "Порту"Андре Виллаш-Боаш. - Обе команды действовали очень напряженно, поэтому комбинационной игры не получилось. Впрочем, нам удалось нанести решающий удар, и остается радость от победы.

    футбол России

    В Воскресенье в Ярославле состоится финал Кубка России. За престижный трофей поспорят столичный ЦСКА и владикавказская "Алания".

    В этот раз у финального матча не будет еврокубкового подтекста. Так как армейцы в следующем евросезоне сыграют в Лиге чемпионов, "Алания" еще до начала ярославского матча забронировала за собой путевку в Лигу Европы.

    Впрочем, интриг в воскресной игре хватает и без того. Пожалуй, самая очевидная из них - встреча Валерия Газзаева со своим бывшим клубом, который, кстати, под его руководством четырежды брал Кубок страны. Ныне Валерий Георгиевич на посту президента "Алании" грезит о возвращении славных 90-х, когда владикавказский клуб был одним из лучших в России. Завоевание трофея стало бы неплохим началом на этом пути.

    Не меньше жаждет Кубок и сегодняшний наставник ЦСКА Леонид Слуцкий, не раз за последнее время признававшийся в желании выиграть первый титул в своей карьере. В Ярославле дорога "красно-синим" будет практически открыта: поражение от команды первого дивизиона станет большим сюрпризом для всех. В российской истории было не так много случаев, когда клубу из низов удавалось пробиться в финал Кубка. А однажды в

    2004 году в решающем матче "Терек", тогда еще выступавший в первом дивизионе, с минимальным счетом одолел самарские "Крылья Советов" - 1:0.

    Разумеется, статус соперника армейцев не расхолаживает: финал - это один матч, в котором произойти может всякое. По крайней мере, на словах "красно-синие" недооценки не допускают. Дополнительную мотивацию получат футболисты с российским паспортом: в Ярославле ждут главного тренера нашей сборной Дика Адвоката.

    Поделиться