18.05.2011 17:40
    Поделиться

    Мэрия Таганрога обещала решить проблемы горожан, попавших на прием к Аркадию Дворковичу

    Мобильная приемная президента России работала в Таганроге

    Помощник Дмитрия Медведева Аркадий Дворкович отправился по адресам жителей города, которые обратились по Интернету в блог президента с жалобами на работу чиновников.

    - За полгода из Таганрога в адрес президента поступило более 900 обращений, - сказал Дворкович. - Чаще всего люди жалуются на беспорядок в сфере ЖКХ, на качество дорог и на проблемы с жильем.

    Людмила Зайцева живет в обычной многоэтажке на улице Сергея Шило. Она пожаловалась президенту на необоснованное взимание платы за горячее водоснабжение. Оказалось, что управляющая компания отказывается брать показания по водомерному счетчику, установленному в квартире, и выставляет счета по нормативу. В результате Зайцева вынуждена платить за воду в 35 раз больше, чем по показаниям счетчика, хотя даже стиральной машины у женщины нет и расход воды весьма скромный.

    - Компания игнорирует соответствующее постановление прокуратуры, которое касалось такой же ситуации в соседнем доме, - говорит Зайцева. - Неужели и нам надо обращаться в прокуратуру?

    - Не придется, - ответил мэр Таганрога Николай Федянин. - Полагаю, нам удастся справиться с этой ситуацией. А руководители УК ответят за свои действия.

    Улица Бериева, где состоялся следующий прием, произвела впечатление заброшенного пустыря. Здесь нет ни табличек с указанием названия улицы, ни освещения, ни нормальной дороги. Жители собственными силами ежегодно посыпают гравием тропу, чтобы добраться до ближайшего асфальта.

    - Тут нет остановок общественного транспорта, сюда не добирается "скорая", - говорит Светлана Лебединская. - Был случай, когда ребенок получил травму и врачи не могли нас найти в течение нескольких часов. Район не обслуживает почта, на почтамте установлен картонный ящик, в который складывают нашу корреспонденцию, и мы сами за ней ездим. Получается, что землю под строительство выдали, возник микрорайон, а потом власти нас бросили. Когда мы написали в приемную президента, нас искали три месяца, потому что поселок этот вне городской черты.

    Аркадий Дворкович расспросил представителей местной власти о способах решения проблем бесхозного микрорайона, и оказалось, что выход найти можно. Власти обещали к концу года наладить уличное освещение и решить остальные вопросы.

    Очень мрачное впечатление произвело жилье семьи Елены и Александра Мироновых. В полуподвальном помещении ютятся двое взрослых людей с дочерьми Анной и Анастасией. Девочки учатся в школе, но представить себе, как они делают уроки в комнате, куда едва проникает свет, невозможно.

    - Мы стоим в общей очереди, которая практически не двигается, а дом этот падает, все стены в трещинах, - рассказала Елена. - Мэр пообещал выделить деньги на укрепление фундамента, но я хочу, чтобы мои дети росли не в подземелье, пусть даже с крепким фундаментом, а в нормальной светлой квартире.

    Сейчас администрация Таганрога рассматривает варианты, как помочь семье Мироновых.

    - Отныне мобильные приемные будут выезжать к населению регулярно, - сказал помощник президента. - Мы не сможем побывать в каждом поселке и городе, но будем контролировать реакцию местных властей на обращения граждан. В работе мобильных приемных есть очень важный фактор - независимость от местных и региональных органов власти.

    Поделиться